Главы транспортных ведомств Беларуси и Армении наметили точки роста сотрудничества

Главы транспортных ведомств Беларуси и Армении наметили точки роста сотрудничества

Рабочая встреча министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексея Авраменко и министра территориального управления и инфраструктур Армении Сурена Папикяна прошла сегодня в Минске. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере железнодорожного, авиационного и автомобильного транспорта, обменялись статистической информацией о показателях внешней торговли товарами и услугами, сообщили БЕЛТА в Минтрансе.

“Мы готовы обсуждать все вопросы и найти решения, которые будут выгодными для обеих стран. Один из главных вопросов – организация транспортной связи Беларуси и Армении. У нас нет прямых коммуникаций, но есть возможность их создать в рамках ЕАЭС”, – отметил Сурен Папикян.

Алексей Авраменко подтвердил заинтересованность в этом. “Кроме того, необходимо построить инфраструктуру, обеспечивающую доставку товаров в/из наших стран и транзитные перевозки”, – сказал министр. Он предложил рассмотреть возможность перевозки экспортных грузов Армении в Беларусь и транзитом по ее территории железнодорожным транспортом.

Сурен Папикян рассказал о перспективных логистических направлениях – с использованием строящейся дороги Север-Юг, которая соединит Грузию с Ираном, и СЭЗ с городе Мегри, где есть свободная экономическая зона. Это хорошая возможность для расширения географии поставок белорусских товаров. Сейчас также идет обсуждение с Китаем о соединении дороги Север-Юг и Шелкового пути.

Алексей Авраменко в свою очередь предложил ознакомиться с условиями работы в особых экономических зонах “Бремино – Орша”, а также “Великий камень”.

Читать полностью: www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховский лесхоз отпраздновал профессиональный праздник

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-июле выросли на 10%

16 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Такого в истории еще не было! Победителя в марафоне на ЧМ-2025 определил фотофиниш

16 сентября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября

16 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем