Беларусь в январе-феврале экспортировала в Казахстан товаров и услуг на сумму более $91 млн

Экспорт белорусских товаров и услуг в Казахстан за январь-февраль 2019 года составил $91,1 млн, оставшись практически на уровне показателей за аналогичный период прошлого год. Вместе с тем более чем на 5% увеличился белорусский экспорт в Казахстан без учета нефти и нефтепродуктов, достигнув $90,2 млн. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Беларуси в Казахстане

Ключевыми позициями белорусского экспорта в первые два месяца этого года стали молоко и молочные продукты, тракторы и седельные тягачи, автомобили грузовые, мебель, лекарственные средства, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, говядина замороженная, нефтепродукты, шины.

Внешнеторговое сальдо складывается положительным для нашей страны – плюс почти $78 млн. Это обусловлено снижением в январе-феврале импорта из Казахстана более чем на 26% до $13,2 млн.

В целом торгово-экономическое сотрудничество двух стран характеризуется позитивной динамикой. Казахстан традиционно входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Беларуси и находится на третьем месте среди стран СНГ (после России и Украины).

За прошлый год существенно вырос объем казахстанских инвестиций в экономику Беларуси – до $18,8 млн, что в 4,8 раза больше, чем в 2017-м. Из них прямые инвестиции превысили $18,3 млн (рост в 5,2 раза), в том числе на чистой основе – около $1,4 млн (рост почти в три раза).

Читать полностью: www.belta.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина празднует День народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине состоялся автопробег, посвященный Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Делегация Быховского района на мероприятии, посвященном Дню народного единства

17 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Встреча с молодыми специалистами города Быхова

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: нельзя рушить созданное до нас, надо это использовать, развивать, модернизировать 

17 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко предложил сформировать пантеон национальных героев и назвал главный критерий

17 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем