Беларусь рассчитывает к 2025 году значительно снизить уровень госдолга

Беларусь рассчитывает к 2025 году значительно снизить уровень госдолга

Беларусь рассчитывает к 2025 году снизить уровень госдолга до 25% к уровню ВВП страны. Об этом сообщил журналистам министр финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

“Что касается государственного долга, то мы уже в текущем году приступаем к досрочному погашению ряда обязательств с тем, чтобы снижать долговую нагрузку поэтапно и в следующем году, и в 2020-м. Мы определили для себя трек на снижение уровня госдолга по отношению к ВВП – к 2025 году до 25%. Это вдвое ниже сегодняшнего порогового значения экономической безопасности. На конец текущего года мы будем иметь госдолг в 38-39% по отношению к ВВП”, – сказал министр.

Как сообщалось БЕЛТА, государственный долг Беларуси на 1 октября текущего года составил Br44,6 млрд и увеличился по сравнению с началом 2018 года на Br2,4 млрд, или на 5,7%. При этом внутренний госдолг составил Br9,6 млрд, увеличившись с начала года на Br456,2 млн (с учетом курсовых разниц), или на 5%. Внешний государственный долг на 1 октября 2018 года составил $16,5 млрд, уменьшившись с начала года на $183 млн (с учетом курсовых разниц), или на 1,1%.

www.belta.by

Последние новости

ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Почему нужно носить солнечные очки

7 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Стало известно, чем Путин сильно расстроил Трампа во время телефонного разговора

7 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

В Беларуси стартует производство конфет, которые порадуют всех любителей полезных сладостей

7 июля 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: за 20 лет Президентский спортивный клуб успешно реализовал сотни масштабных проектов

7 июля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Ограничения на посещение лесов действуют во всех районах Беларуси

7 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Оранжевый уровень опасности. Будьте осторожны на дорогах!

7 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем