Беларусь рассчитывает получить более 8 млн т зерна

Беларусь рассчитывает получить более 8 млн т зерна

уборочная 1Беларусь рассчитывает получить более 8 млн т зерновых без кукурузы, заявил сегодня журналистам заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун, передает корреспондент БЕЛТА.

«Зерновых и зернобобовых в прошлом году сельхозпредприятия получили 7,012 тыс. т. В этом году мы ожидаем получить около 7,8 млн. В целом со всех категорий хозяйств — и сельхозорганизации, и малые фермерские, и население — ожидаем более 8 млн т зерна. Это без кукурузы», — сообщил Владимир Гракун.

Он рассказал, что в этом году кукуруза под зерно посеяна на площади в 156 тыс. га. «В прошлом году мы получили 700 тыс. т зерна кукурузы. В нынешнем будет не меньше», — заявил замминистра. По словам Владимира Гракуна, первый укос трав аграриев не порадовал, однако второй и третий укосы ситуацию выравняют.

«Из 8 млн 540 тыс. т кормовых единиц у нас заготовлено 41,4%. Сенажа из многолетних трав заготовлено 87% от необходимого. Завершается второй укос, третий укос — даются все возможности для того, чтобы мы выполнили поставленную задачу. Сенажа нам нужно 12,5 млн т кормовых единиц», — подытожил замминистра.

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем