Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести уборку в оптимальные сроки

Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести уборку в оптимальные сроки

комбТехническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести уборку в оптимальные сроки, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления технического прогресса и энергетики Министерства сельского хозяйства и продовольствия Станислав Карпович.

«Техническая обеспеченность сельхозорганизаций позволяет провести работы по уборке зерновых и зернобобовых культур в оптимальные агротехнические сроки. В настоящее время более 95% техники в целом по стране готово к уборочной кампании», — отметил Станислав Карпович.

По последним данным, сельхозорганизации Беларуси намолотили 242,3 тыс. т зерна. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с 79 тыс. га, что составляет 3,5% запланированных площадей. При этом уборка урожая еще не началась в Витебской и Могилевской областях. Хозяйства Гомельской области убрали 12,9% площадей, Брестской области — 7,28%, Гродненской — 1,4%, Минской — 0,12%. По прогнозам, массовая уборка урожая начнется в Беларуси на следующей неделе.

По состоянию на 26 июля, в хозяйствах имеется 9555 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один зерноуборочный комбайн в среднем составляет 236 га. В хозяйствах насчитывается также 2676 зерноочистительно-сушильных комплексов, 92-95% из них в исправном состоянии. Для перевозки зерна требуется более 12 тыс. грузовых автомобилей. Пока недостает около 820 автомобилей, большая часть из них будут выделены решениями облисполкомов.

Для обеспечения сельхозорганизаций запчастями функционирует информационно-поисковая система «Техсервис». Она предоставляет информацию о наличии запчастей на складах организаций агросервиса и заводов — изготовителей сельхозтехники.

По информации облсельхозпродов, обеспеченность сельхозорганизаций механизаторскими кадрами перед началом уборки составляла 90%. Дополнительно будут привлекаться более 2,1 тыс. комбайнеров из промышленных предприятий, учреждений образования и с других работ в хозяйствах.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем