Физические лица смогут участвовать в торгах валютой на БВФБ уже в 2017 году

Физические лица смогут участвовать в торгах валютой на БВФБ уже в 2017 году

бвфбФизические лица смогут участвовать в торгах валютой на Белорусской валютно-фондовой бирже уже в 2017 году, сообщил сегодня во время круглого стола по обсуждению проекта закона “Об инвестиционных фондах” председатель правления БВФБ Андрей Аухименя, передает корреспондент БЕЛТА.

“Один из глобальных проектов этого года – организация прямого выхода субъектов хозяйствования и физлиц на биржевой валютный рынок. Планируем уже по итогам первого полугодия допустить на биржевой валютный рынок физических лиц”, – пояснил Андрей Аухименя.

Председатель правления БВФБ отметил, что так получится разгрузить банки от дилинга банкнот и сделать более прозрачной систему валютного обмена. “Не надо будет ходить по обменникам, носить наличку, достаточно будет оформить заявку через приложение, разработанное биржей и банками, и купить валюту по биржевому курсу. Сегодня 30% дневного валютного оборота формируют физические лица, то есть примерно из $100 млн ежедневного оборота $30 млн – это физлица. И мы хотим по возможности максимально этот оборот завести на биржу”, – подчеркнул он.

В 2017 году планируется увеличение продолжительности торговых сессий на биржевом валютном рынке – в три раза. “Если сегодня торговая сессия составляет 2 часа, то мы планируем увеличить ее до 6 часов”, – сообщил Андрей Аухименя.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Кассовый чек как гарантия защиты прав пассажира

18 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Предупрежден — значит вооружен

18 сентября 2025
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Исследовали костные останки найденные в Быховском районе

18 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусские предприятия и организации примут участие в Мировой атомной неделе в Москве

18 сентября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Число электромобилей в Беларуси к концу 2025 года может вырасти до 50 тыс. 

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем