Белорусы тратят больше, чем зарабатывают

Белорусы тратят больше, чем зарабатывают
тратыБелорусы тратят больше, чем зарабатывают. Такой вывод можно сделать из опубликованной Белстатом информации за полугодие.
Реальные доходы населения страны сократились c начала года на 7%. При этом розничный товарооборот снизился только на 1,6%.
Если учесть, что в это же время сокращались вклады населения в банках, как в рублях, так и в валюте, то есть некоторые основания предположить, что граждане стали проедать заначку, пуская часть накоплений на текущие расходы.
Каждый житель потратил в минувшем полугодии на Br1,2 млн больше, чем за тот же период 2015 года в сопоставимых ценах. Всего Br18,4 млн против Br17,2 млн. В то же время цифры статистики оптовой торговли настораживают: оптовый товарооборот снизился за полугодие на 7%. Это может транслироваться на розничные продажи во втором полугодии.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

Почему яблоки плодоносят через год?

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Белорусам назвали средний размер пенсии по возрасту после повышения

16 сентября 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Какой йогурт полезнее: обезжиренный или обычный?

16 сентября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Бронеавтомобиль с дистанционным управлением разработали в Беларуси

16 сентября 2025
Читать новость
В МИРЕ

ЕС отложил принятие 19-го пакета санкций против России на неопределенный срок

16 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси с 1 октября нормы оплаты за школьное питание увеличат на 5%

16 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем