ТЕМЫ

Матюшевский: Беларусь и ЕС готовы двигаться навстречу друг другу

000021_61426_bigБеларусь и Европейский союз готовы двигаться навстречу друг другу, заявил сегодня журналистам на полях белорусско-европейского инвестиционного форума в Вене первый заместитель премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА о характере диалога между Беларусью и ЕС.

“Мы (Беларусь и ЕС. – Прим. БЕЛТА) слышим друг друга. Здесь атмосфера открытости, взаимопонимания, готовности двигаться навстречу друг другу и что-то делать, что очень важно”, – отметил Василий Матюшевский.

При этом он подчеркнул, что диалог будет взаимовыгодным только тогда, когда будет конкретный результат. “Договоренностей много, думаю, в ближайшее время о них подробнее скажем. Некоторые проекты уже находятся в стадии реализации, некоторые – в высокой степени готовности. Приятно, что проектов очень много, они глубоко проработанные. Есть заинтересованные как с белорусской стороны, так и со стороны партнеров из Евросоюза”, – заключил первый вице-премьер.

“Венский форум: привлечение европейских инвестиций в Республику Беларусь” проходит сегодня в столице Австрии. Мероприятие организовано БелТПП совместно с Министерством иностранных дел Беларуси в соответствии с поручением премьер-министра Андрея Кобякова.

В мероприятии участвуют более 120 человек. Интересы европейского делового сообщества на форуме помимо австрийских компаний представляют бизнесмены из Германии, Италии, Болгарии, Бельгии, Нидерландов, Франции, Латвии, Венгрии, Словакии. В работе форума принимают участие президент Федеральной палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл, представители Европейской комиссии и Европейского банка реконструкции и развития, Европалаты и др.

Последние новости

КАЛЕЙДОСКОП

С 15 мая в белорусских лесах открывается сезон охоты на косулю

13 мая 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Компания Google впервые за 10 лет обновила логотип

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лесхоз информирует. Лес – это не парк!

13 мая 2025
Читать новость
В МИРЕ

Песков: Россия продолжает готовиться к переговорам в Стамбуле

13 мая 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Два сердца, одна судьба: семья Монтик на службе и дома

13 мая 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

С 2025 года в программу диспансеризации взрослого населения Беларуси включены важные обследования против рака

13 мая 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем