Ученики Годылевской CШ Быховского района уверены: подвиги героев достойны того, чтобы о них знали

Ученики Годылевской CШ Быховского района уверены: подвиги героев достойны того, чтобы о них знали

Но как быть, если известны имена далеко не всех солдат, похороненных в братской могиле поселка? Школьные поисковики приложили немало сил, чтобы безымянных красноармейцев, погибших за освобождение их родной земли, было как можно меньше. Так же, как и белых пятен в биографиях бойцов Великой Отечественной, похороненных на Быховщине.

152Только о подполковнике, командире 444-го стрелкового полка 108-й стрелковой дивизии Егоре Гасане, имя которого носит центральная улица Годылева и пионерская дружина школы, ребята собрали столько сведений, что на целую книгу хватит.

«Он погиб семьдесят лет назад у деревни Ветренка при освобождении нашего района, — заместитель директора Годылевской СШ Ольга Федоренко уточнила, что переписка с Ларневской школой Красногорского района Брянской области, где родился герой, была налажена еще несколько десятилетий назад. — Мы установили детали боевого пути подполковника. Узнали, что в феврале 1944 года погиб также его старший брат — майор Иван Гасан, который похоронен в братской могиле деревни Могучий Партизан нашего района».

Ребята и педагоги из Годылева внесли свою лепту и в сбор средств на новый памятник на могиле Егора Гасана. По крупицам собирая сведения о летчиках, погибших во время бомбардировки станции Быхов в ночь на 7 октября 1943-го, поисковики школы под руководством учителя истории Ларисы Папковой выяснили, что один из них — Аркадий Варывдин — на самом деле выжил и попал в плен при прорыве немецкой блокады. Сейчас годылевские школьники разыскивают его родственников и близких других членов экипажа, сумевших спастись в ту ночь.

На счету юных следопытов также немало восстановленных имен воинов, упокоенных в братской могиле деревни Ухлясть. Ребята обратили внимание на то, что здесь похоронено более 4 тысяч освободителей Быховского района, однако официально в списках погибших лишь 2225 фамилий. Это и побудило их поработать с оцифрованными документами архива Минобороны России. Таким образом было восстановлено свыше тысячи ранее неизвестных фамилий бойцов. Годылевские поисковики выявили и несколько неучтенных захоронений, «потерявшихся» после войны. В их числе — могила Леонида Вишневецкого, погибшего в бою за хутор Ольховка Быховского района 25 марта 1944 года.

«Рэспубліка»

Последние новости

ОБЩЕСТВО

Результаты ЦТ: когда появятся баллы по профильным предметам и языкам

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Услуга дневного присмотра для пожилых и инвалидов: условия и оформление

10 июня 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Защита велосипеда и дачного имущества от краж: советы МВД Беларуси

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Повышение уровней воды на реках Беларуси после дождей: прогноз

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Оранжевый уровень опасности в Беларуси 11 июня: грозы и ветер до 20 м/с

10 июня 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Электронная услуга о документах об образовании на портале «Е-Паслуга»

10 июня 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем