Красная Армия в лаптях и буденовках

8 апреля 1919 года была утверждена первая форма для бойцов Рабоче-крестьянской Красной армии: рубаха летняя, шапка суконная, кафтан и лапти.

В 1918 году остро назрел вопрос формирования настоящих вооружённых сил из фактически революционной военной вольницы и партизанщины, действовавшей под знамёнами Красной Армии. Боевой дисциплине весьма способствует униформа и знаки отличия. А пока что действующие формирования выглядели пёстро, ведь вступающим в РККА разрешалось оставаться в собственной гражданской одежде, также использовали всё, что нашли на царских военных складах. А идентифицировали своих по нагрудному знаку — венку из лавровой и дубовой веток, поверх которого была пятиконечная звезда красной эмали, в ней эмблема – плуг и молот. Нарком по военным и морским делам Лев Троцкий утвердил комиссию по разработке армейского обмундирования и даже провёл конкурс на лучший вариант. Что же члены жюри признали лучшим?

Красногвардейский отряд завода "Вулкан" (1917 год)
Красногвардейский отряд завода «Вулкан» (1917 год)

8 апреля 1919 года приказ Реввоенсовета республики № 628 закрепил четыре первых образца единой военной формы: рубаха летняя (гимнастерка), кафтан (шинель) с петлицами нового образца и нагрудными клапанами, лапти кожаные, головной убор (шапка суконная). Каждый предмет обмундирования стоит пристального рассмотрения. Возьмём лапти, им предписывалось состоять из ремешков, колец, верха и подошвы с набойками. Чтобы верхняя часть лаптей кроилась из одного куска кожи и сшивалась на заднике, а сыромятный ремень не менее 142 см продевался по верхнему краю лаптей в прорезанные отверстия. На каждом лапте должно быть по бокам медное кольцо для ремешка.

Приказ приказом, а быль былью — исследователь Александр Азаренков приводит несколько любопытных цитат. В газете «Известия» Чувашского облисполкома и обкома партии за январь 1921 года постановление со словами: «Для нужд Красной Армии заготовить два миллиона пар лаптей …Кустарный отдел облисполкома получил боевое задание: к лаптеплетению привлечь 2642 человека и использовать полностью заготовленные полтора миллиона штук лыка, сдать 600 тысяч пар лаптей». Газета «Южноуральская панорама» писала: «Плелись они из цветочного лыка, а для крепости кожаный ремень пропускали …Во время гражданской войны многие части Красной Армии, как и Белой, были обуты в лапти».

В Пензенском издании: «Пензенские лапти с толстой пяткой, прославившие наш край в годы гражданской войны, ибо заказывали их для снаряжения бойцов Красной Армии». А также бойцы донашивали что ни попадя — и ботинки с обмотками, и старые солдатские сапоги.

Пехотные шинели из грубого сукна тогда ввели серо-коричневого цвета с клапанами, которые сразу в народе назвали «разговорами». Ведь клапаны были очень большие и разных цветов, каждый цвет соответствовал роду войск: малиновый — пехота, чёрный — инженерные войска, алый — артиллерия, синий — кавалерия, голубой — авиация. То есть, они издалека могли рассказать о принадлежности воина. Клапан одним концом пришивался к борту шинели, а на втором имел прорезь для пуговицы. Воротник шинели был отложной, на его концах — нашивки ромбовидной формы из сукна цветом по роду войск.

Вскоре для бойцов службы военных сообщений ввели ромбы, их размещали на левом рукаве выше локтя. Красные нарукавные повязки с ромбом достались комендантам ж/д участков и станций, пристаней, а жёлтая окантовка ромба — их политкомиссарам.

Весной 1920 года появились эмблемы родов войск Красной Армии, вышивали их жёлтым и красным шёлком по сукну, а героическим полкам разрешалось шитьё золотой нитью. Но всё равно снабжения этими знаками не было, так что красноармейцы заказывали их у частников кто какие мог себе позволить, а то и вовсе по бедности обходились без них.

В царской армии такая рубаха называлась гимнастической, а после — гимнастёркой. За всю историю своего существования она мало изменялась. Только в 1969 году в нашей стране её отменили новые «Правила ношения военной формы одежды военнослужащими Советской Армии и Военно-Морского Флота». Согласно им, с 1 января 1972 года ношение прежней формы было запрещено. Получается, гимнастёрка продержалась в строю лет сто. На ней тоже в разное время были разные знаки отличия.

Под головным убором приказ № 628 подразумевал «колпак по форме головы, сужающийся кверху» — шлем, вскоре прозванный будёновкой, потому что первыми её стали носить в дивизии Семёна Будённого. Суконный шлем защитного цвета украшала большая суконная звезда цветом по роду войск со значком-кокардой — плуг и молот. Будёновки видоизменялись несколько раз и последние из них донашивали в 1943 году.

В 1922 году новый приказ установил единый покрой шинели, рубахи и головного убора. Шлемы были зимние, только теперь тёмно-серые, и до 1924 года — летние, затем красноармейцам вернули фуражки. Суконная будёновка стала ниже, потому и звезда немного меньше. А на её значке теперь были серп и молот — официальная эмблема рабоче-крестьянского государства.

Через несколько лет шлемам вернули защитный цвет. Но греть она от этого лучше не стала, солдаты мёрзли в суровые зимы, а меховые ушанки они получили не скоро.

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем