Лудчицкая Высота Героев (часть II)

Лудчицкая Высота Героев (часть II)

Рота автоматчиков Г. Якубова находилась значительно дальше в обороне противника. Окруженные  врагом автоматчики,  в течение всего дня вели неравный бой, но не оставили захваченных позиций. index13Командир полка П.В. Качур несколько раз лично возглавлял атаки второго эшелона, однако добраться до позиций Якубова не хватило сил… В воспоминаниях участника боев на Лудчицкой высоте А. Шарафутдинова читаем: «По документам врага было установлено, что против передового (штурмового – авт.) отряда 556 сп противник сосредоточил силы, в пять раз превосходившие наши.

Только рота Якубова за день боев уничтожила более 425 гитлеровцев, а рота Мартынова – 470». Через несколько дней, когда развернулось общее наступление наших войск, немецкие части, стоявшие возле д. Лудчицы, были окружены и полностью разгромлены.

Старший лейтенант Владимир Мартынов, капитан  Гулям Якубов и рядовой Сундуткали Искалиев  одним Указом ПВС СССР от 24 марта 1945 года были удостоены звания Героя Советского Союза (посмертно). В наградном листе на Мартынова Владимира Кирилловича говорится: «Во главе роты 556-го стр. полка… ст. лейтенант Мартынов в ночь на 24.6.1944 успешно прорвал оборону пр-ка юго-вост. дер. Лудчицы… Рота овладела господствующей высотой, 19 часов отбивала атаки превосходящих сил врага. Бойцы сражались до последнего патрона, но не покинули захвач. рубеж. Погиб в этом бою». Примерно такой же текст и в наградном листе на Гуляма Якубова. Погибших в бою на Лудчицкой высоте Героев полк с воинскими почестями похоронил в д. Могучий Партизан (ныне не существует) Быховского района.

При штурме высоты 150,9 автоматчик стрелковой роты В. Мартынова рядовой Сундуткали Искалиев в числе первых ворвался в траншею противника, но на пути атакующих встал вражеский дзот. Искалиев забросал его гранатами, однако вскоре из амбразуры вновь застрочил пулемет. Красноармеец принимает мужественное и самоотверженное решение – закрывает амбразуру вражеского дзота своим телом…

На мемориале «Лудчицкая высота» в виде гранитного горельефа увековечена память и Виниченко Петра Дмитриевича, командира минометной роты 858-го стрелкового полка 283-й дивизии (полковник В.А Коновалов) 3-й армии. Из наградного листа видно, что высокое звание Героя старший лейтенант Петр Виниченко получил по совокупности боевых заслуг. В бою 22 ноября 1943 года в районе дд. Тереховка и Лебедевка Пропойского района он умело организовал разведку, засек батарею, 3 вражеских пулемета и уничтожил их, «чем содействовал овладению деревнями».

Через три дня, 25 ноября 1943 года, уже у д. Селец Быховского района, вместе с группой воинов, Виниченко П.Д. организовал засаду  на шоссе Могилев-Гомель, разгромил колонну противника, уничтожив при этом свыше 40 фашистов и захватив 15 автомашин. Затем огнем минометов оказал помощь пехоте в освобождении села, уничтожив около сотни вражеских солдат и офицеров. В этом бою мужественный командир-минометчик погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 3 июня 1944 года посмертно.

28 июня 1984 года, к 40-летию освобождения Быхова и района от немецко-фашистских захватчиков, на высоте 150,9, как символ доблести и мужества воинов Красной Армии, торжественно был открыт мемориальный комплекс «Высота Героев».

Мемориал воинской славы представляет собой скульптурно-архитектурную композицию (скульпторы – П. Белоусов, В. Летун, архитекторы – В. Белянкин, М. Мызников). Над курганом доминирует символическая фигура Баяна, который восславляет подвиги воинов-героев. У подножия кургана, на овальной площадке расположена вогнутая стена-стела с нагрудными горельефами шести  Героев Советского Союза: В. Мартынова, С. Искалиева, Г. Якубова, погибших на Лудчицкой высоте и П. Виниченко, Г. Размадзе, И. Борисевича получивших это высокое звание за отличие при прорыве обороны противника по Днепру, освобождение Пропойского, Рогачевского и Быховского районов.

Ниже бронзовыми буквами нанесены их имена. Рядом установлена гранитная стела с информационным текстом.

Николай Борисенко,
председатель Могилевского областного
историко-патриотического клуба «ВИККРУ» (специально для «Маяка Прыдняпроўя»).

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024