О несостоявшемся визите в Быхов Петра Машерова

В  сети Интернет на глаза попалось довольно интересное интервью полковника КГБ в отставке Владимира Петровича Демидова в котором упоминаются события связанные и с нашим городом.

На вопрос корреспондента:

– Говорят, высокие государственные деятели – пленники своего положения. Приходилось их ограничивать, исходя из вопросов безопасности?

Последовал ответ:

– В один из приездов Петра Мироновича Машерова в Могилевскую область случилось так, что из воинской части в районе Быхова сбежал вооруженный дезертир. И как раз в быховском направлении планировал совершить одну из поездок Машеров. Мы договорились с Глебом Александровичем Криулиным, тогда он был первым секретарем обкома партии, что тот вечером будет информировать об утреннем маршруте Машерова. Я звоню ему: “Куда едет Петр Миронович?” Криулин отвечает: “На Быхов”. Я говорю: “Глеб Александрович, на Быхов нельзя! Там вооруженный дезертир!” Он мне: “Я забыл! Ты где сейчас находишься? Пойдем к Машерову!” Приезжаем в гостиницу. Так и так, Петр Миронович, нельзя вам ехать на Быхов. Он: “Почему?” Я объясняю. Он: “А если я поеду?” Я говорю: “Решаете, конечно, вы, Петр Миронович, но вы же – кандидат в члены Политбюро, лицо охраняемое. Я буду вынужден доложить в Минск и Москву. Зачем вам нужны лишние разговоры?” Машеров подумал немного, потом спрашивает: “А куда можно ехать?” Я говорю: “В любом другом направлении!” – “И на Бобруйск?” – “И на Бобруйск”. И утром поехали на Бобруйск.

– Это каприз был – ехать на Быхов?

– Почему каприз? Он ведь не знал о дезертире. В Быхове ждали первого секретаря ЦК, готовились. Петр Миронович потому и пытался уговорить нас с Криулиным ехать на Быхов, что ценил время людей и представлял, сколько сил у них ушло на подготовку этой встречи.

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко подтвердил стремление развивать конструктивные белорусско-марокканские связи

30 июля 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

У женщины в Индии врачи обнаружили новую группу крови

30 июля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Беларусь и Грузия будут развивать сотрудничество по поставкам племенного скота

30 июля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Быховский РОВД приглашает на службу

30 июля 2025
Читать новость
В МИРЕ

Польша подала заявку на кредиты в 45 млрд евро из фонда милитаризации ЕС

30 июля 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Гипертония в жару: как спасаться?

30 июля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем