Музей истории Могилева открыл свободный доступ к Статуту Великого княжества Литовского 1588 года издания

Музей истории Могилева открыл свободный доступ к своему главному приобретению текущего года – Статуту Великого княжества Литовского 1588 года издания.

Раритет пополнил музейную экспозицию «Могилев магдебургский». Для него заказана и изготовлена специальная витрина с системой климатконтроля и сигнализацией.

На торжественную презентацию фолианта были приглашены все, кто причастен к выкупу книги, в том числе студент БГУ Андрей Радков, который нашел информацию о продаже Статута, эксперт Национального исторического архива Дмитрий Яцкевич, установивший подлинность реликвии, представитель московской компании «Альпари», которая выделила основную часть финансовых средств на приобретение Статута. Для могилевчан в знак благодарности за участие в акции по сбору пожертвований в этот день посещение музея было бесплатным. Всего частными лицами, кстати, не только жителями Могилева, было собрано 15 тыс. евро из 45 тыс. необходимых.

На презентации директор музея объявил о готовящейся фотокопии издания. Электронный вариант фолианта в ближайшее время будет размещен на официальном сайте музея.

Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Представить мир без современных технологий уже невозможно

6 августа 2025
Читать новость
СПОРТ

“Несколько месяцев актеры занимались академической греблей”. Как снимают новое белорусское кино о спорте

6 августа 2025
Читать новость
В МИРЕ

Путин и Уиткофф проводят встречу в Кремле

6 августа 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

А1 расширил свою сеть 4G по всей Беларуси

6 августа 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Должная отдача, ускорение и взгляд за горизонт. Чего Лукашенко требует от ученых и Академии наук

6 августа 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Благотворительная акция БОКК «Соберем детей в школу». Стань партнером! Присоединяйся!

6 августа 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем