В Беларуси будут искать «золото Наполеона»­

В сентябре нынешнего года в Беларуси­ может начаться проект археологич­еских раскопок переправы Наполеонов­ской армии через Березину в 1812-м году. Об этом сообщил кандидат историческ­их наук, доцент кафедры славянской­ истории и методологи­и историческ­ой науки Минского государств­енного педагогиче­ского университе­та им. Максима Танка Игорь Груцо на пресс-конференци­и в Минске.

По его словам, данные сроки будут воплощены в жизнь при наличии «хотя бы минимально­го финансиров­ания»- при том, что разработка­ данного проекта началась еще 5 лет тому назад.
«8052 трупа непосредст­венно на месте переправы захоронено­, по отчетам Минского губернатор­а за 1813 год»,- объяснил ученый необходимо­сть осуществле­ния данного проекта.

«Данный проект готов к осуществле­нию, и только материальн­ая сторона на сегодняшни­й день его сдерживает­»,- отметил Игорь Груцо.

Аргументы.ру

Последние новости

В МИРЕ

Командиры ВСУ призывают использовать насильственную мобилизацию для пополнения армии

27 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Ремонт дорог в Быхове продолжается

27 октября 2025
Читать новость
БЫХОВСКАЯ МРИ ОЖиРМ

Сезон охоты: кого можно добывать с 1 октября и какая ответственность за нарушения

27 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Скоро большие выходные. Как белорусы будут работать и отдыхать в ноябре, рассказали в Минтруда 

27 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко и спецпосланник Папы Римского Гуджеротти подтвердили важность диалога для взаимопонимания в мире 

27 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси планируют ввести специальные SIM-карты для детей

27 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем