Называть Годылево деревней как-то не хочется

ОАО «Торфопредприятие «Днепровское»

Волею судьбы и по тем или иным житейским обстоятельствам, я проживал в различных регионах СССР, а затем своей Родины — Беларуси, и вот сейчас переехал в д. Годылево. Деревня мне понравилась сразу, как-то радовала глаз, отдавалась в душе теплом и уютом. Понравилось то, что в деревне изначально сохранили естественную природу, она утопает в соснах, елях, березках, фруктовых  и других деревьях, много цветов на клумбах и на балконах жилых домов. Все улицы заасфальтированы, имеются мусорные емкости по улицам.
Деревня телефонизирована на 100%. Помимо приема антенн и телевизионных «тарелок», жители пользуются системой «Белтелекома» «Зала». Практически возле каждого жилого дома построены столы, сиденья для отдыха, на которых любят посудачить пожилые люди, да и не только они. Для детей имеются несколько детских площадок, работает и детский садик. В деревне функционирует полная структура объектов соцкультбыта, а также основное производственное предприятие  — ОАО «Торфопредприятие «Днепровское». Поэтому называть Годылево деревней как-то не  хочется.
Мое любопытство как-то привело в местную библиотеку. Библиотека имеет огромный выбор книг и архивных материалов, документов о становлении поселка, о первооткрывателях, директорах, начальниках участков, о достойных людях рабочего класса. Что ни человек — то история, убеждался я, просматривая все эти архивные материалы. Много я узнал и о знаменитостях этой деревни. И заведует этим познавательным, теплым, уютным уголком Татьяна Александровна Ивашкова, которая в 1980 году, закончив Могилевский библиотечный техникум, приехала в Годылево и работает до сих пор. Я тоже стал читателем этой библиотеки.
О том, что деревня живет полноценной жизнью, я убедился, побывав в  местном Доме культуры, возглавляемом директором Ларисой Петрушковой и художественным руководителем Галиной Понкратовой. Умеет народ хорошо работать и отдыхать, тоже любит весело, активно, иногда с «громом» аплодисментов. Осенью порадовал местных жителей ВИА «Азарт» из СПК «Антоновка» Чаусского района, возглавляемый Виталием Щербиным. Зал был заполнен до отказа, такого приема я пожелал бы всем артистам любого уровня. Дополняло теплоту приема еще и то, что Виталий Щербин — уроженец  д. Годылево.
Запомнился мне также ноябрьский вечер, когда в ДК проходил творческий отчет художественной самодеятельности Дома культуры. Звучали песни, стихи, баяны, веселили зрителей сценки, что с теплотой было одобрено местными жителями.
Я, еще  молодой пенсионер, почувствовал, что во мне зародилось желание поучаствовать в художественной самодеятельности, чтобы моя жизнь не была уж больно унылой и серой. Меня с радостью приняли. И вот вместе с коллективом Годылевского ДК  едем  с концертом в д. Обидовичи в преддверии праздника работников сельского  хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Уверенно и весело вела там концерт Людмила Королева, поэтому жители д. Обидовичи на глазах веселели, добрели. Порадовали зрителей молодые «звездочки» Лида Королева, Вика Фурманова, Юлия Безрукова. Глубоко тронули меня и зрителей своими песнями Галина Понкратова, Галина Мележкова, Илонна Абрамчикова, Андрей Ляхов.

 

Николай СЕВЕРНЫЙ,  д. Годылево.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем