Опыт поисковых отрядов

Учитель истории Годылевского УПК,  руководитель поисковой группы «Надежда» и историко-патриотического клуба «Память» Лариса Папкова рассказала, что в школе есть свой  историко-краеведческий музей,  в котором насчитывается более 400 экспонатов времен Великой Отечественной войны.
Члены поисковой группы установили имена 155  погибших воинов. Сейчас они  сотрудничают с  родственниками этих  бойцов,  а также центральным архивом Министерства обороны РФ  в городе Подольске.
Годылевские поисковики на протяжении многих лет обмениваются материалами, делятся интересными идеями и наработками с краеведами Ларневской СОШ Красногорского района Брянской области. Кстати, пионерская дружина Годылевского УПК  носит имя их земляка, командира 444 стрелкового полка, погибшего при освобождении Быховщины в 1944 году у д. Ветренка Егора Гасана.
В  октябре этого  года делегация Ларневской СОШ во главе с дочерью героя Лидией Игониной присутствовала на торжественном открытии мемориальной доски в честь Егора Гасана на главной улице поселка, которая названа его именем.
На базе музея школы создан и работает историко-патриотический клуб «Память», ставший в 2009 году победителем  областного конкурса исследовательских проектов «Нам этот мир завещано беречь». Члены клуба заняли первое место в области в номинации «Архивная работа» в рамках пятой поисковой экспедиции, посвященной 65-летию Великой Победы.
В 2011 году клуб стал дипломантом XIV  республиканской выставки научно-методической литературы и педагогического опыта «Гражданско-патриотическое воспитание: опыт и перспективы».
Лариса Папкова также отметила, что краеведение помогает учащимся осознать причастность к делам наших предков, изучить свои корни, ощутить неразрывную связь с предшествующими поколениями. Поэтому, по ее словам,  необходимо начинать эту работу с малой Родины. Практическая значимость участия в поисковой деятельности заключается и в том, что она несет не только обучающий, но и воспитательный характер.
Директор районного историко-краеведческого музея Сергей Жижиян поведал о том, что в этом году он со своей поисковой  группой  «Быховский рубеж» двадцать три раза выезжал на места предположительных неучтенных воинских захоронений в окрестности деревень Быново, Адаменка, Лудчицы, Годылево, Смолица, Ветренка, Гута Романяцкая, Дунаек, Виляховка, Рыжковка, Обидовичи, Таймоново, Комаричи, Селец, Следюки, Красница. Десять из этих выездов проведены совместно с отделом идеологической работы райисполкома, представителями райвоенкомата, сельских советов и военнослужащими 52-го специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь. В результате этим летом военнослужащие 52-го поискового батальона извлекли останки 43 воинов Красной Армии.
В преддверии двухсотлетнего юбилея Отечественной войны 1812 года также   ведутся поисковые мероприятия. Главная их задача — проследить путь следования второй армии генерала Петра Багратиона по территории нашего района, найти и обозначить мемориальным знаком место переправы русской армии у деревни Новый Быхов, определить места стычек казачьего корпуса Платова с французскими войсками в районе агрогородка Барколабово.
По завершении этой работы поисковики совместно с редакцией  газеты «Маяк Прыдняпроўя» планируют создать видеофильм о событиях двухсотлетней давности.
В апреле 2011 года поисковой группой были подготовлены и изданы при финансовой поддержке райисполкома три буклета по военной истории края: «Лето 1941. По следам 102-й стрелковой дивизии», «1812 год. По дорогам Быховщины», «Лыжный поход 1944 года».
Начальник отдела по координации идеологической работы управления идеологической работы Могилевского облисполкома Сергей Ладышев и участники стажировки высоко оценили проводимую в нашем районе работу по патриотическому воспитанию молодежи, отметив ее общественно-политическую направленность  и практическое значение.
Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024