ТЕМЫ

Захоронение русских солдат, погибших во время Отечественной войны 1812 года, обнаружено у деревни Салтановка под Могилевом

Захоронение русских солдат, погибших во время Отечественной войны 1812 года, обнаружено у деревни Салтановка под Могилевом. Историки и поисковики называют это событие «сенсацией».

Информацию о захоронении военные поисковики получили от Могилевского историко-патриотического клуба «Виккру». За три дня раскопок обнаружены останки трех русских солдат, пули, пуговицы от мундиров.

Бой у деревни Салтановка вошел в историю как один из самых масштабных в войне 1812 года. Тогда русские войска попытались остановить прорыв войск Наполеона в направлении Москвы и перегруппировать свои силы. Одержать победу в этом бою не смог никто. Под Салтановкой погибли 900 французских военных и 2 500 русских.

Найденные вещи пополнят музейные фонды, останки солдат будут торжественно перезахоронены.

Видео: 2011_10_25_mahilou_saltanavka_2_30

Телерадиокомпания Могилев

Последние новости

АКТУАЛЬНО

Анатолий Исаченко проведет 18 июня выездной прием граждан в Кричевском райисполкоме

12 июня 2025
Читать новость
ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ

Как правильно принимать солнечные ванны

12 июня 2025
Читать новость
КОМИТЕТ ГОСКОНТРОЛЯ

Использование бюджетных средств, госимущества и земли проанализировали в КГК Могилевской области

12 июня 2025
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Добровольные дружины – на страже правопорядка Быховщины

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Детям о безопасности

12 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

«Александрия собирает друзей» в 2025 году. Стала известна программа праздника

12 июня 2025
Читать новость

Архивы