ТЕМЫ

Швейцарцам синагога по-карману (фото)

Недавно группа иностранных туристов из Швейцарии посетила Быхов. В их числе — представитель очень известной в США  и Западной Европе финансовой фамилии  господин Раймонд Гуггенхайм. Он приехал в Беларусь, чтобы изучить еврейское наследие и за счет швейцарских благотворительных организаций восстановить одну из главных синагог нашей страны. В частности, речь идет о восстановлении либо Слонимского, либо Быховского древнего культового  сооружения.

— В начале  группа  посетила г. Воложин, где зарубежные гости осмотрели некогда действующую ешиву — школу, в которой юноши – евреи изучали Талмуд, — рассказывает  переводчик Анатолий Истоменок. — В настоящее время этот провинциальный белорусский город стал, по – сути, туристическим центром для религиозных евреев всего мира, которые стремятся посетить родину современных ешив.

Затем отправились в Слоним. Там иностранные туристы посетили места боевых действий во время второй мировой войны, а также лагерь партизанского отряда братьев Бельских. Кстати, этот отряд представлял собой целую деревню, которую называли «Лесной Иерусалим». В отряде имелись пекарня, кузница, кожевенный завод, баня, больница и школа, а, значит, свои скотники и музыканты, гончары, повара и портные. В отряде даже играли свадьбы, которые проводил раввин Давид Брук.

Швейцарцы также встретились с главами  еврейских общин в таких городах как Мир, Бобруйск, Клецк, Гомель, а затем группа отправится в Витебск и несколько дней проведет в Минске.

По инициативе господина Гуггенхайма   посетить  исторические места Беларуси согласились также представители некоторых  швейцарских благотворительных фондов. К ним присоединилась и состоятельная  супружеская пара из Германии.

Во время осмотра иностранцами синагоги, об истории этого уникального архитектурного сооружения  им рассказывал директор районного  историко-краеведческого музея Сергей Жижиян. Вот только из-за сильного аварийного состояния синагоги, зарубежным гостям, как они не уговаривали, так и не удалось попасть внутрь исторического памятника.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.


Последние новости

В МИРЕ

Трамп: Путин хочет завершить конфликт на Украине

30 апреля 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Какие отрасли стали двайверами роста ВВП в I квартале

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

ФПБ: под защитой колдоговоров в Беларуси находится порядка 3 млн работников

30 апреля 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Профсоюзная общественная приемная по вопросам потребительского рынка будет работать 2 мая

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Программа праздничных мероприятий 1 мая в Быхове

30 апреля 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Белорусская агропромышленная неделя: что приготовили для участников организаторы «Белагро-2025»

30 апреля 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем