Что стало с немецким перебежчиком, предупредившим СССР о войне

Что стало с немецким перебежчиком, предупредившим СССР о войне

О личности немецкого солдата Альфреда Лискова известно немногим. Только узкий круг историков и людей, которые историей интересуются, знает, что этот человек предупредил Красную армии о грядущем вторжении Гитлера.

лисков

Альфред Лисков был антифашистом. Родился в 1910 году в семье малоимущих немцев: уборщицы и разнорабочего. Особых средств на образование сына семья не имела, поэтому Альфред после школы сразу пошел зарабатывать на жизнь. Работал столяром на мебельной фабрике в родном прусском городке Кольберге (после польско-советского обмена территориями в 1951 году он стал принадлежать СССР). Затем, как другие молодые немцы, был призван в армию.

Альфред состоял в подпольной коммунистической организации Германии. Даже для ультралевых его взгляды были более чем революционными. Лисков высказывал такие радикальные идеи, что его партийные соратники их побаивались в условиях развернувшейся в то время фашистской пропаганды.

Архивы Вермахта

В бывших архивах Вермахта в Берлине сохранилось не так много сведений об Альфреде Лискове. 21 июня 1941 года он перешел советскую границу в районе Западного Буга. Что его толкнуло на это, ни самими немцами, ни нашими историками всерьез изучено не было. Только в 2011 году документы на солдата-перебежчика были впервые открыты для Российского канала НТВ.

В них имя Альфреда Лискова значится в списке первых же потерь немецкой армии в ВОВ. В реестре погибших указано, что ефрейтор Лисков погиб 22 июня 1941 года. Больше никаких данных там о нем нет. О других солдатах и офицерах записано более подробно: при каких обстоятельствах, на каком участке они погибли и пр.

После небольшого расследования журналистам НТВ стало известно, что начальство Лискова точно ничего не знало о его гибели. Командование могло просто подумать, что он утонул в Западном Буге при ночном возведении переправы для будущей атаки на СССР. Уже в июле фашисты наткнулись на сбитый самолет, в котором были подписанные Лисковым листовки.

Деятельность немецкого солдата на советской территории

По факту 21 июня Лисков тайно перешел границу и сдался советским пограничникам. Он сразу же предупредил их о готовящемся нападении фашисткой Германии. По свидетельствам перебежчика, в немецкой армии было много солдат, не желавших развязывать войну. Только угроза расстрела вела их вперед. Об этом он рассказывал, когда перешел советскую границу и позднее – в антифашистских листовках.

Когда стало известно, что ефрейтор Лисков жив и находится на советской территории, в гестапо на него было заведено уголовное дело. Изменника Рейха ожидал бы расстрел, только попадись он в руки фашистов. Лисков оставил на родине мать, жену и маленького сына. Их допрашивали в гестапо летом и осенью 1941-го.

Переход через границу Альфред запланировал заранее, за 3 месяца до событий июня. Земляки Лискова вспоминают о нем как о тонком, очень вежливом человеке, идеалисте и поэте. Его стихи печатать в немецкой довоенной прессе не решались из-за слишком смелых идей. После перехода границы в 1941 Альфред вступил в Коминтерн, стал разъезжать по стране с агитационными речами.

Арест и дальнейшая судьба

В ноябре 1941-го Лискова и весь исполком Коминтерна эвакуировали в Башкирию. По плану советского правительства такие люди, как Альфред, должны были вести пропагандистскую и просветительскую работу в лагерях военнопленных немцев. Но уже спустя 2 месяца он сам был арестован НКВД.

Есть версия, что идеалист Лисков был разочарован коммунизмом в СССР и на этой почве мог конфликтовать с руководством Коминтерна. В частности, у него были трения с протеже Сталина Димитровым и др. Альфреда обвиняли в антисемитизме, фашизме.

В 1942-1943 годах следы солдата-перебежчика окончательно теряются. По некоторым данным он пытался симулировать сумасшествие, чтобы избежать наказания. И все же шансы, что бывший фашистский солдат (пусть и предупредивший Советский Союз о готовящемся нападении Германии) выйдет живым из ГУЛАГа, ничтожно малы.

russian7.ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Жители Быхова учатся предотвращать пожары и заботиться о здоровье

18 сентября 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Один из крупнейших в 2025 году астероидов пролетел мимо Земли

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

Волейболистки “Минчанки” выиграли два матча на старте розыгрыша Кубка России

18 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Запреты на посещение лесов действуют в 11 районах Беларуси

18 сентября 2025
Читать новость
СПОРТ

В Быхове прошла спартакиада по мини-футболу

18 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня в Быховском районе проходит единый день информирования

18 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем