Самая большая в мире пещера Son Doong открылась для туристов (фото)

Пещера Son Doong находится во Вьетнаме и была обнаружена в 1991 году местным жителем Хо Khanh. В 2009 году группа британских спелеологов под руководством Говарда Лимберта исследовали пещеру. Пещера тут же попала в книгу рекордов Гиннеса, она имеет в высоту порядка 200, а в ширину 150 метров, длина около 9 км.

Этим летом правительство выдало разрешение туроператорам продавать экскурсии в это удивительно место. Стоимость экскурсии в пещеру не менее 3000$.

Шондонг находится на территории национального парка Фонгня-Кебанг (Phong Nha-KeBang), что недалеко от границы с Лаосом.

В подземном зале пещеры Ханг Сон Дунг места хватит даже для 40-этажного небоскреба.

Много лет назад в крыше пещеры Ханг Сон Дунг образовались провалы, через которые в подземные залы проник свет, а вместе с ним пришли и растения. Теперь в пещере можно встретить настоящие джунгли.

Говард Лимберт рассказал что пещера Хан Сон Дунг по меньшей мере в пять раз больше, чем пещера Пхонг Нха, которая до сих пор считалась самой большой во Вьетнаме.

Самый большой зал пещеры Хан Сон Дунг имеет 5 км в длину, 200 м в высоту и 150 м в ширину.

 

LiveJournal

Последние новости

ПРИДНЕПРОВСКИЙ СПАСАТЕЛЬ

На Быховщине пройдет республиканская акция «За безопасность вместе»

19 октября 2026
Читать новость
СПОРТ

Белорусская падел федерация вступила в Международную федерацию

19 октября 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Могилевской области за текущий год построили 300,9 тыс. кв.м жилья

19 октября 2026
Читать новость
АКТУАЛЬНО

Белтелеком: для дома — все, что нужно!

19 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Мирный атом. В Беларуси идет подготовка к возведению третьего блока БелАЭС

19 октября 2026
Читать новость
ГОРОСКОП

Гороскоп на 19 октября

19 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем