В 2012 «лишних» выходных у белорусов не будет

Кто-то уже, возможно, заметил, что 1 января – воскресенье. И расстроился: да, это значит, что 2 января – понедельник и нужно будет идти трудиться на благо родины. И если в России закон официально регламентирует перенос выходных дней, совпавших с государственными праздниками, то белорусское трудовое законодательство — нет.

pokupon.by

«Если выходной день по правилам внутреннего трудового распорядка или графику работы (сменности) совпадает с государственными праздниками или праздничными днями, установленными и объявленными президентом нерабочими, выходной день не переносится и другой день отдыха не предоставляется», — написано в нормах ст. 139 Трудового кодекса.

В 2012 году нас ждут 366 прекрасных календарных дней и 53 календарные недели. Если рабочая неделя пятидневная, то за весь год у нас будет 254 рабочих дня, а если шестидневная – 305 (за 12 месяцев). В среднем в месяц можно настраиваться на работу в течение 21,2 дня, а при шестидневной рабочей неделе – 25,4 дней.

Обозреватель Interfax.by проанализировал новый календарь и выяснил, что в 2012 году нерабочими праздничными днями в Беларуси будут:

1 января – Новый год;

7 января – Рождество Христово (православное Рождество);

8 марта – День женщин;

24 апреля – Радуница (по календарю православной конфессии);

1 мая – Праздник труда;

9 мая – День Победы;

3 июля – День Независимости Республики Беларусь (День Республики);

7 ноября – День Октябрьской революции;

25 декабря – Рождество Христово (католическое Рождество).

Источник: КП в Белоруссии

Последние новости

ТЕХНОЛОГИИ

В Беларуси разработали ИИ-комплекс для автоматической проверки печатных плат

16 октября 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси уровень финансовой грамотности школьников заметно вырос

16 октября 2026
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Розничный товарооборот в Беларуси в январе-сентябре вырос на 8,7% 

16 октября 2026
Читать новость
НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

Прокачай безопасность: три важные настройки телефона

16 октября 2026
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Выгорание или просто усталость? 5 маркеров, которые нельзя игнорировать

16 октября 2026
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В гимназии Быхова прошла профориентационная встреча для старшеклассников района

16 октября 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем