Сверху видно все

Игнатенко-С.Д.-004Именно с таких слов начал свое аппаратное совещание председатель районного исполнительного комитета Сергей Игнатенко с начальниками отделов и управлений исполкома, районных служб, руководителями предприятий и учреждений, сельхозорганизаций, председателями сельисполкомов.

Начал потому, что накануне он увидел район с высоты птичьего полета, в ясный и солнечный день облетая территорию на самолете. И сделал вывод, что ситуация с наведением порядка на земле хуже, чем думали до сих пор. Словно на ладони были видны срезанные, но не убранные кусты, мелкие несанкционированные свалки и просто выброшенный где попало бытовой мусор. Все это надо убрать, но почему-то никто не убирает.

Начатый главой районной вертикали нелицеприятный разговор продолжили председатель районного Совета депутатов Нэлла Шунькина, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Желобкевич, начальник землеустроительной службы райисполкома Сергей Журавский, некоторые другие руководители. И каждому было что сказать. Сергей Журавский, например, высказал озабоченность тем, что по введению в сельхозоборот пустующих земель наш район с шестого места отодвинулся на четырнадцатое. За неделю необходимо вернуть утраченные позиции.

Что касается уборки бытового мусора, уборки срезанных кустарников, ремонта и покраски ограждений, обкоса придомовых территорий, то такой большой объем работ сельисполкомам и коммунальникам выполнить весьма проблематично, сделала вывод председатель райисполкома Совета депутатов Нэлла Шунькина. В наведении порядка обязательно должно участвовать население, в первую очередь местная интеллигенция, показывая личным примером, каким должен быть внешний облик их домовладений, придомовых территорий.

Сейчас коммунальники вывозят мусор из 87 наиболее крупных сельских населенных пунктов, а малые в схему санитарной очистки не входят. Куда их жители девают мусор? Ясно куда, в ближайшие овраги, кустарники. Это тоже надо учитывать, принимать меры.

Руководитель района Сергей Игнатенко привел пример со свалкой возле деревни Боровка. Вблизи нее недавно работала техника на вспашке почвы и все можно было убрать, затем тоже вспахать, но никто не приехал, не посмотрел и не распорядился сделать так, как надо. Это явная бесхозяйственность.

Заместитель председателя райисполкома Владислав Грибанов дал положительную оценку прошедшим культурно-массовым мероприятиям в честь 70-летия Победы над фашистской Германией как накануне 9 мая, так и в этот юбилейный день.

О положении дел в курируемых отраслях говорили первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Юрий Жданович, заместители председателя Виктор Пугач и Александр Попков, а о проделанной за неделю работе по благоустройству и уборке территорий в городе и на селе — директор УКП «Жилкомходз» Александр Сеноженский. Об этом вели предметный разговор также некоторые председатели сельисполкомов, другие руководители.

Участники совещания посмотрели слайды тематического фотоотчета, которые комментировала начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Наталья Ворончукова. Теперь, по ее словам, основной проблемой стала обкоска травы, быстро растущей после недавно прошедшего обильного дождя.

Николай Колосов.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024