В Быхове школьники привели в порядок участок вокруг хэдера

В Быхове школьники привели в порядок участок вокруг хэдера

История белорусского еврейства не может быть полной без нашей Быховщины, где до сих пор сохранилось много построек, напрямую связанные с местными евреями.

Частные дома, производственные помещения, общественные здания и культовые сооружения продолжают напоминать быховчанам о том, что на этой земле жили, трудились, воспитывали детей, как простые евреи, так и великие сыны этого народа, имена которых навсегда вписаны в мировую историю.

2 Двоскин

Традиционно главным объектом и самым значимым историческим наследием быховского еврейства считается местная синагога, на которой сегодня идут консервоционно-рестоврационные восстановительные работы. В деревне Сапежинка есть не менее знаковое здание – еврейская религиозная начальная школа, хедэр – единственная сохранившаяся на территории Беларуси деревянная постройка такого рода.

Окруженная вековыми липами, помнящими времена генерала Багратиона,  школа продолжает гордо возвышаться на въезде в деревню. Годы и десятилетия, кажется, не имеют над школой власти, но, как и все созданное руками человека, она нуждается во внимании и уходе. Сегодня местные власти решают задачу по сохранению этого важного исторического памятника.

Недавно на территории, прилегающей к зданию школы, прошел субботник, организованный отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета и еврейской общиной Быхова.

Ученики СШ №3 г. Быхова не только привели в порядок участок вокруг хэдера, но и с интересом выслушали краткую историю деревни Сапежинка, некогда бывшей чисто еврейским поселением.

Ребята узнали о повседневной жизни сапежинских евреев и жуткой трагедии – поголовным их истреблении гитлеровскими оккупантами летом тысяча девятьсот сорок первого года.

Многое еще предстоит сделать для того, чтобы сберечь хэдер для потомков. И прошедшее мероприятие стало одним из первых шагов на пути к выполнению этой благородной миссии.

Семен Двоскин,
председатель еврейской общины Быхова.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла церемония перезахоронения

19 сентября 2025
Читать новость
КУЛЬТУРА

Иероглиф его личности. Выставка известного белорусского художника-каллиграфа проходит в НББ

19 сентября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Новый штамм коронавируса «Стратус» активно занимает свою нишу в Беларуси – Минздрав

19 сентября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Александр Лукашенко оценил, как идет благоустройство агрогородка Жировичи

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

День профилактики прошел в школах Быховского района

19 сентября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Быховщина приветствует участников спартакиады среди физкультурно-оздоровительных, спортивных центров, физкультурно-спортивных клубов Могилевской области. ФОТО

19 сентября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем