Быхов посетил контр-адмирал Юрий Ореховский

Быхов посетил контр-адмирал Юрий Ореховский

По приглашению  председателя райисполкома Дмитрия Калеева наш город посетили заместитель командующего Черноморского  флота (ЧФ) Российской Федерации контр-адмирал Юрий Ореховский и вице-президент Фонда военно-исторического наследия,  автор международного проекта «Морское братство – нерушимо!» Арсений Крицкий.

P1090027

На площади Героев в микрорайоне Быхов-1 почетных гостей встречали председатель РО ОО «Белорусский союз офицеров» Виктор Прищепо, ветераны 57-ой МРАД дважды Краснознаменного Балтийского флота, местные жители.

По сложившейся славянской традиции гостям преподнесли хлеб-соль.

P1090017

Юрий Ореховский коротко рассказал присутствующим о себе, отметив, что родился он в сентябре 1965 года в г. Белыничи. После окончания в 1987 г. Киевского высшего военно-морского политического училища получил назначение на Балтийский флот, где прошел должности от заместителя командира малого ракетного корабля по политической части до заместителя начальника управления воспитательной работы флота.
С отличием окончил факультет руководящего состава органов воспитательной работы Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

В 2009 году его  назначили начальником отдела воспитательной работы Черноморского  флота, а через два года —  заместителем командующего ЧФ по работе с личным составом.

В сопровождении председателя райисполкома Дмитрия Калеева, гости  прошлись по площади Героев, где установлены бюсты тридцати Героям Советского Союза. Это звание было присвоено военнослужащим, воевавшим в годы Великой Отечественной войны в составе 36-й авиационной дивизии дальней авиации.

P1090033

Здесь же контр-адмирал Ореховский беседовал с бывшим штурманом 57-й морской ракетоносной авиадивизии, полковником в отставке Александром Барановым. Некогда, по долгу службы, их пути уже пересекались.
Александр Григорьевич в этой связи поведал, что с разведывательными и другими целями самолеты дивизии летали в нейтральные воды Балтики, к датским проливам и даже ходили «за угол» (так авиаторы называют Кольский полуостров) на Норвегию. К ним тогда «пристраивались» натовские истребители- перехватчики, сопровождая ракетоносцы на параллельных курсах. Ну, а ракетные удары по морским целям, роль которых выполняли списанные танкеры,  отрабатывались на Каспийском море — пути к нему были «зеркальным отражением» маршрутов на Запад.

Кстати, за большой вклад в поддержание обороноспособности Александр Баранов в 1982 году был награжден орденом Красной Звезды.

В центре культуры, народного творчества и ремесел все посмотрели короткометражный фильм об истории 57-ой МРАД.

Юрий Ореховский заметил потом, что он никогда не был в Быхове. Поэтому сейчас, находясь в отпуске, не раздумывая принял приглашение приехать в наш город. Ведь морские летчики свято хранили и приумножали боевые традиции, своим героизмом, приближали день Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками.

В Севастополе ежегодно проходит фестиваль «Победили вместе», где профессионалы кино и телевидения из разных стран, в том числе и Беларуси, представляют свои работы о событиях Великой Отечественной войны. Черноморский Флот поддерживает это международное мероприятие. Святой долг наследников Победы — хранить память о войне, правду о ней, воспитывать подрастающее поколение на величии подвига народов Советского Союза.

Контр-адмирал, пользуясь случаем, поздравил жителей района с  70-летие освобождения Быховщины от немецко-фашистских захватчиков.

Последние несколько лет Юрий Ореховский также участвует в проекте «Морское братство – нерушимо!», который курируют Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ и Постоянный Комитет Союзного Государства Российской Федерации и Республики Беларусь.

Во время визита российские друзья осмотрели объекты социальной инфраструктуры города, его исторические места.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024