Сколько же «Альбатросу» реять в темноте и дальше?

Данный вопрос стал «гвоздем» повестки дня очередного собрания членов кооператива  и представителей районных служб, которое провел заместитель председателя райисполкома Александр Попков. 

imagesОколо  года, из-за неуплаты за потребляемую электроэнергию, отсутствия в штате кооператива  лица, ответственного за электрохозяйство,  «Альбатрос» обесточен. До сих пор вопрос подачи сюда электроэнергии остается открытым — и для обсуждения, и для исполнения, и для размышления, что и происходило  в ходе вышеназванного, к сожалению, не  первого и не второго, «форума» владельцев гаражей.

Как и предполагала острота ситуации, обсуждение шло бурно, эмоционально, но не  конкретно, не по-деловому, а понемногу обо всем.

— В кооперативе зарегистрировано около 900 гаражей, — сказал председатель кооператива « Альбатрос» Владимир Смирнов, —  но платит взносы  где-то только треть их владельцев.  За прошедший период года собрано около  31 миллиона рублей. Платят практически одни и те же люди. Мне, как председателю, положена зарплата в несколько базовых величин, но я её еще ни разу не получал. Конечно, больной вопрос для нас — благоустройство территории кооператива, вывоз мусора. За прошедшие месяцы года уже дважды уплачивали штраф за это, хотя договоры на вывоз мусора с  УКП «Жилкомхоз» заключены. Когда отключили электроэнергию, я лично обращался за помощью в УПКП «Быховрайводоканал», УКП «Жилкомхоз», но везде отказывали ввиду отсутствия в штате кооператива лица, ответственного за электрохозяйство. Нам  по-любому и обязательно нужно решать эту проблему.

— Согласно «Межотраслевым правилам по охране труда при работе с электроустановками», — пояснил начальник районной энергоинспекции Борис Гернеза, — и «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей» ответственный за электрохозяйство кооператива назначается приказом или решением его правления. Приказ или распоряжение издаются после успешной проверки знаний ТПНА в области электробезопасности  и ОТ и присвоения этому  лицу 4 группы по электробезопасности  до 1000В.

Такой человек состоит в штате кооператива и получает заработную плату. Ответственный за электрохозяйство, он несет персональную ответственность за создание безопасных условий труда для работников, членов кооператива, за организационно-техническую работу по предотвращению случаев поражения персонала и посторонних  лиц электротоком.

Борис Гернеза отметил также, что сегодня кооперативу «Альбатрос» необходимо привести в соответствие с правилами устройства электроустановок, внутренние и наружные электропроводки гаражей, электрощитовые, провести  испытания электропроводок и электроустановок, укомплектовать в полном объёме электроустановки ГСК электрозащитными средствами. Всё не малое электрохозяйство  кооператива подлежит инспектированию Госэнергонадзором для осмотра и выдачи соответствующего заключения, так как более 3-х месяцев все было обесточено.

Эту «вводную» зал выслушал внимательно и сосредоточено, прекрасно осознавая  объемы работ, степень ответственности в будущем специалиста за электрохозяйство кооператива. А также еще и то, что нужно  обеспечить ему соответствующее  ежемесячное жалование. Естественно, за счет увеличения размера «поголовных» взносов. Эмоции в зале заметно поутихли, желающих   на хлопотную должность ответственного за «альбатросовское» электрохозяйство опять-таки не нашлось.

Звучали реплики, что, мол, «мне свет не нужен», «я себе  проведу сам», «чего мы должны платить за бесхозные гаражи и за тех, кто не платит?», «почему нам не  поможет райисполком?» и так далее в таком же духе. Но ни одного конкретного предложения по существу проблемы не поступило. Так сколько же «Альбатросу» реять в темноте и дальше? Конкретного ответа на этот вопрос тоже нет.

Лариса Петровская.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024