Островок солнечного детства в агрогородке Мокрое (фото)

Островок солнечного детства в агрогородке Мокрое (фото)

Детский садик агрогородка Мокрое издалека  привлекает  яркими красками, необычной планировкой, ухоженностью и чистотой территории. А как же иначе, ведь здесь, на этом солнечном островке,  живет звонкоголосое, бесшабашное детство…

мокрое 028

– Почти  70  дошколят  из Мокрого, Городца, Холстово, Красной Беларуси и Сущёво, – говорит директор ГУО « Мокрянский УПК детский сад – средняя школа» Сергей Лазарев. – В целом, наше учреждение образования является одним из крупнейших в районе. Как я сказал, в детском садике обучаются почти 70 воспитанников, а в школе – 130 учащихся. Это дошкольное учреждение было  открыто где- то в начале 1990 –х. годов и закрыто, примерно, в 2001- м году. Когда согласно  государственной программе возрождения села Мокрое приобрело статус агрогородка – у  сельского детсадика «открылось» новое дыхание. Он был капитально отремонтирован, установлено  современное кухонное и отопительное оборудование, завезена мебель, группы отремонтированы по евростандартам. В 2013 году также закупили и установили  там современные столы, игровое оборудование.

мокрое 030

Проходим по широким светлым  холлам и помещениям сельского дошкольного учреждения. Везде множество различных красочных поделок, стендов, методических пособий, роскошной комнатной зелени и цветов. Сергей Лазарев заостряет внимание на профессионализме, сплоченности, слаженности педагогического коллектива, в котором трудятся наряду с опытными педагогами и воспитателями их более молодые коллеги, трудолюбивый техперсонал.

воспитатель Валентина Воронова
воспитатель Валентина Воронова

Заслуженным авторитетом среди родителей дошкольников, работников всего  учебно – педагогического комплекса  агрогородка пользуются воспитатели Валентина Воронова, Любовь Мандрик, Ирина Авшенюк, Елена Козлова, Елена Бодяева, учитель- дефектолог Татьяна Кривоносова, руководитель физического воспитания Ирина Писаренко.

В свое время Валентина Воронова возглавляла данное дошкольное учреждение, а сейчас трудится тут воспитателем, совмещая ещё и обязанности методиста по дошкольному воспитанию. Своим большим педагогическим, жизненным опытом  Валентина Алексеевна с удовольствием делится с молодыми коллегами, родителями, односельчанами.

– Надо сказать, – говорит Сергей Анатольевич, – что коллектив нашего детского садика очень творческий, находчивый,  дружно откликается на различные школьные, сельские, культурные инициативы, участвует практически во всех начинаниях и мероприятиях отдела образования, спорта и туризма райисполкома, ГУДО   «Быховский районный центр детского творчества», в районных, областных и республиканских конкурсах. И, конечно же,  не возвращается оттуда без каких-либо наград.

мокрое 039

Судя по тому, какие  малыши в детском садике розовощёкие и круглолицые – повар  учреждения не дремлет, исправно несет свою кулинарную службу.

–  Меню у нас весьма разнообразное, – приветливо улыбается  повар Ирина Перепечина. – Мясо, овощи, фрукты, куры,  рыба, картошка – все стараемся вкусно приготовить и  красиво подать нашим малышам.  Готовим молочные супы, кисели, каши. Приятно, когда дети сыты и довольны вкусной пищей. Мне помогает справляться на кухне Юлия Левицкая, она работает тут более трех лет. У нас никогда нет перебоев в доставке продуктов, решении каких- то  текущих проблем и задач на кухне, в детском садике в целом.

мокрое 048

Лариса ПЕТРОВСКАЯ,
Екатерина  СВИРИДЕНКО (фото).

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024