В Быховском районе обязанные лица возместили государству на содержание детей 64% денежных средств

На очередном заседании координационного совета во главе с заместителем председателя райисполкома Нэллой Шунькиной рассмотрели вопрос о состоянии работы с обязанными лицами (профилактика прогулов), возмещении ими расходов на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.

indexКак известно, по Декрету № 18 социальные службы в тандеме с милицией должны трудоустроить каждое обязанное лицо. Впрочем, не только трудоустроить, но и обеспечить их явку на работу, чтобы те зарабатывали деньги и погашали свой долг перед государством.

Директор ОАО «Быховский КОСЗ» Сергей Громыко рассказал, что сейчас на предприятии трудятся 9 обязанных лиц, двое из них — в декретном отпуске.

На заводе разработана и действует система индивидуально – воспитательной работы. Например, руководитель структурного подразделения посещает их на дому, а тем, у кого есть прогулы, дается возможность их отработать. Двоим таким работникам предоставили общежитие.

Сергей Викторович отметил, что заработная плата обязанных лиц в октябре этого года в среднем составила 2 700 тысяч рублей, но каждый может подработать сверхурочно, в выходные дни. Такой труд, согласно законодательству нашей страны, оплачивается в двойном размере.

Администрация предприятия ежедневно информирует отдел занятости и участковых ОВД райисполкома о явке на работу или прогулах без уважительной причины обязанных лиц.

В отношении злостных прогульщиков и неплательщиков принимаются довольно жесткие меры. Таких нерадивых людей сотрудники милиции посещают по месту жительства, с ними беседуют, разъясняют последствия невыхода на работу, злоупотребления алкоголем. Если этими мерами исправить не удается, то алкоголика, к примеру, направляют в лечебно-трудовой профилакторий. Если же обязанное лицо не вышло на работу десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, это является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

Рост задолженности на содержание детей объясняется не только прогулами, но и низкой квалификацией обязанных лиц, соответствующей заработной платой. Поэтому, если обязанные лица на-ходят более доходные места работы, им идут навстречу. Так, например, в этом году в СПК «Володарский» на более высокооплачиваемую работу переведен один человек.

В ходе координационного совета его секретарь Валентина Гончарова говорила о своевременном удержании с заработной платы обязанных лиц средств на погашение долга, но бухгалтера в СПК «Обидовичи» и СПК «Следюки» не вовремя перечисляют деньги на счет отдела образования, спорта и туризма райисполкома.

Заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина подчеркнула, что на 1 декабря 2013 года обязанные лица возместили государству на содержание детей всего 64 процента денежных средств от общей суммы долга.

На координационном совете его участники также обсудили вопросы реализации в нашем районе Декрета № 18.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024