«Властелин села – 2013» живет в Новом Быхове

В микрорайоне Быхов-1 прошел районный этап республиканского конкурса «Властелин села».

Пять молодых семей в разнообразных и очень зрелищных конкурсах продемонстрировали трудолюбие, сплоченность, единомыслие, умение уступать и подстраиваться друг под друга. Пары распиливали бревна, рубили дрова и с ювелирной точностью их складывали, шинковали капусту и собирали картофель, носили в коромыслах воду, демонстрировали творческие и кулинарные таланты.

Победители конкурса"Властелин села"
Победители конкурса “Властелин села – 2013”

Борьбу за звание «Властелин села» семьи начали с представления себя, участвуя в конкурсе «Визитная карточка». Пять «визиток» — как короткометражные фильмы: у каждого из участников своя жизнь, история создания семьи, число детишек, увлечения и хобби.

Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли его председатель, а это начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Маргарита Батвенкова, директор детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Павел Кузнецов.

IMG_1651

По отдельности муж с женой на все горазды, убедились организаторы конкурса, а потому следующие два испытания сделали совместными для обоих супругов. Первое из них заключалось в том, чтобы пары вместе распилили бревно и, разрубив его, сделали небольшую поленницу. С этим физически сложным для женщин конкурсом особых проблем ни у кого не возникло.

IMG_1662

Но не успели семьи отдышаться от рубки-пилки, как им предложили новое состязание. Заключалось оно в следующем: муж как можно быстрее переносил из одной бочки в другую воду в ведрах на коромысле, затем жена шинковала капусту, а после — они вместе собирали рассыпанный по земле картофель в мешок. С этим заданием тоже справились.

IMG_1665

Между прочим, в этом году в конкурсе «Властелин села» участвовали и две молодые семьи. Муж и жена Тарновские из агрогородка Барколабово только 24 августа связали себя брачными узами.

IMG_1669

В последнем кулинарном поединке участники представили различные блюда: белорусская «бабка», домашние колбаски, блины, различные сладости и т.д.

— Конкурс прошел в напряженной борьбе, — отметила председатель жюри Маргарита Батвенкова. — Каждая семья старалась продемонстрировать свои лучшие качества, умения и таланты. Определить победителей мы смогли лишь в последних двух состязаниях. Думаю, сегодня в конкурсе главное не победа, а то, что его участники замечательные и дружные люди, а конкурс «Властелин села», укрепляет семейные традиции.

По итогам всех этапов районного конкурса победила семья Горбацких из агрогородка Новый Быхов. Вместе с Дипломом семье вручен главный приз — микроволновая печь.

Второе и третье места разделили супруги Тетерюковы (Обидовичи) и Станкевичи (Черный Бор).

Всем участникам конкурсной программы также были вручены Дипломы и Благодарности, памятные подарки.

IMG_1688

Специальные призы вручила к тому же директор детской школы художественных ремесел и искусств Ирина Кухтина. Семьям Зайцевых (Грудиновка), Тарновским (Барколабово) и Алексеевичам (Лудчицы) она подарила на счастье соломенных «пауков».

— Нам нравится участвовать в различных семейных конкурсах. Это хороший повод лишний раз собраться всей семьей и провести весело время. Мы готовились к конкурсу и, конечно, рассчитывали на победу, — отметил победитель конкурсного проекта Дмитрий Горбацкий.

Дмитрий Михайлович работает строителем в СПК “Новобыховский”, а его жена Алеся Михайловна — художественный руководитель в СДК деревни Таймоново. «Властелины села» воспитывают сына двенадцати лет, держат свое подсобное хозяйство — 6 свиней и 30 кур.

Сергей АНДРЕЕВ.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024