Быховчане получат к Дню белорусской письменности современный кинотеатр

Быховчане получат к Дню белорусской письменности современный кинотеатр

Быховчане получат к Дню белорусской письменности, который пройдет в Быхове 1 сентября, после капремонта и реконструкции современный кинотеатр. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующая отделом по киновидеомероприятиям Центра клубной системы Быховского района Любовь Шумилова.

«По сути Быхов получит новый кинотеатр, поскольку реконструкция и ремонт коснулись практически всего здания, начиная от замены кровли, ремонта зрительного зала, кинопроекционной и завершая фасадами с заменой наружной рекламы. Такого серьезного обновления учреждение культуры ждало долгие годы, ведь за 60 лет работы здесь ни разу не делали капремонта», — сказала специалист.

В зрительном зале на 96 мест старая мебель заменена на новую, а в фойе появились бар, необходимые бытовые помещения и санузлы, в том числе для инвалидов. В кинотеатр также приобретено самое современное кинопроекционное оборудование 3D. Его аналог в Могилевской области имеется пока только в Горках. Большая работа строителями ОАО «Промжилстрой» проделана и по благоустройству прилегающей территории. Возле кинотеатра появились уложенные плиткой дорожки, разбиты клумбы и мини-зона отдыха со скамеечками и беседкой, а также парковка на 10 автомобилей.

«После открытия 31 августа мы надеемся, что наш кинотеатр будет заполнен на все сто процентов, поскольку здесь созданы все условия для отдыха горожан и гостей Быхова», — выразила уверенность Любовь Шумилова.

Сегодня в кинотеатре «Родина» состоится первый пробный показ фантастического фильма «Призрачный патруль», а в День белорусской письменности здесь пройдут киноакция «Кіно маёй краіны», различные творческие встречи, презентации и концертно-тематические программы.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем