Идет заключительный этап создания современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе

Подъезжая к мосту через речку Лахва со стороны д. Липовка по направлению д. Косичи Барколабовского сельсовета, в эти дни можно увидеть грандиозную панораму строительных работ. Там идет заключительный этап создания современного предприятия по производству рыб ценных пород в Быховском районе.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Глядя на стройку, на ум пришла интересная историческая параллель — ведь именно в этом месте, на Лахве, в районе так называемых Косичских порогов, в конце 1940-х годов также разворачивалось масштабное для этих мест строительство — возводилась Косичская гидроэлектростанция. Тогда разоренная, но возрождающаяся страна очень нуждалась в электроэнергии, потому было принято решение о создании сети электростанций районного значения, работающих на местных видах топлива, преимущественно торфе, и использующих энергию рек.

Это сравнение появилось еще может быть потому, что в этой поездке со мной находился председатель Барколабовского сельисполкома Иван Скрипцов. В бытность свою председателем местного колхоза имени Карла Либкнехта он активно продвигал планы строительства водохранилища на месте ликвидированной ГЭС с соответствующей структурой мелиоративных сооружений. Тогда, на рубеже 80-х и 90-х годов прошлого столетия, уже провели изыскательские и проектные работы, были определены заказчики и исполнители работ по линии гидромелиоративных предприятий, однако последовавшие известные исторические события загубили, как говорится, стоящую идею на корню.

И вот нынешнее строительство рыбного предприятия является для Ивана Михайловича, да и, пожалуй, для многочисленных его земляков, как мне кажется, своеобразным реваншем в психологическом плане за неудачу четвертьвековой давности. Это чувствовалось по его настроению, заинтересованному разговору с руководителями стройки, детальному выяснению у них имеющих место проблем организационного и бытового характера.

Как рассказал Андрей Новиков, мастер Белыничского ОАО «ПМК-83 Водстрой», которое является генеральным подрядчиком строительства, в настоящее время возведены основные сооружения объекта: главное здание предприятия с двумя бассейнами для разведения и выращивания форели, станция обезжелезивания воды, два пруда-отстойника, 6 артезианских скважин, административный корпус, котельная на местных видах топлива и другие. Сейчас на некоторых из них ускоренными темпами идут заключительные отделочные, монтажные и пуско-наладочные работы, так как объект должен быть сдан к 20 августа сего года, а 1 сентября предприятие должно заработать по своему прямому назначению. На строительстве сейчас заняты более 120 человек, работает около 20 единиц мощной специальной техники. Мастер также отметил, что в отличие от определенного периода застоя в осуществлении строительных работ в прошлом году, сейчас нет проблем с финансированием стройки, обеспечением ее материалами и оборудованием. Общая стоимость проекта составляет около 100 миллиардов белорусских рублей.

Здесь к разговору подключился главный рыбовод ОАО «Могилеврыба» Виталий Анищенко, который недавно приступил к выполнению обязанностей руководителя вводимого в строй рыбного предприятия. Он отметил, что в данном проекте используются датское оборудование и технология разведения форели, которые поставляются и внедряются через ОАО «Аквафилт» из российского Калининграда. Малек форели будет завозиться из г.Горки нашей области. Проектная мощность полугодовой загрузки рыбной молоди в бассейны составляет 240 тысяч особей, но в начале работы предприятия, при обкатке оборудования и технологий эта цифра будет значительно ниже.
На первом этапе также придется решать множество вопросов, связанных с существенными финансовыми затратами на закупку специального корма в России, один килограмм которого стоит 37 российских рублей, на оплату огромного количества электроэнергии, которая будет использоваться для работы артскважин, создания проточной системы движения воды, постоянного обогащения ее кислородом, обогрева бассейнов и т. д.

Не решены пока вопросы с обеспечением жильем 12 человек персонала — специалистов и рабочих. Планировалось, что часть из них будет проживать в агрогородке Барколабово, где намечалось в этом году возвести два жилых дома. Но на данный момент их строительство не ведется. При содействии сельисполкома данную проблему предполагается пока решить на месте, путем подбора в Косичах подходящих пустующих домов и их ремонта.

Есть также проблема с налаживанием ветеринарного обслуживания производства, которую в целях предупреждения заболеваемости рыбного поголовья необходимо решить на самом первом этапе функционирования предприятия.

Николай Ахрименя

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

4 мая прямую телефонную линию проведет заместитель председателя Быховского райисполкома Виктор Агнетов

30 апреля 2024