Перед выездом в поле

Перед  выездом  в  поле

Высокая  готовность  сельскохозяйственной техники к предстоящим весенне-полевым работам, безусловно, обеспечит успешное их проведение в оптимальные сроки.

На выездном районном семинаре-совещании, который недавно прошел в филиале «Мокрянский» ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод» и СПК  «Володарский» об этом и шел обстоятельный разговор с участием председателя райисполкома Дмитрия  Калеева, его первого заместителя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Игоря Скалубо, заместителя директора ГУ «Могилевская областная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Галины Ковалевой и руководителей хозяйств, сообщает bykhov.by.

Директор филиала «Мокрянский» ОАО «Быховский КОСЗ»  Нина Назаревич  ознакомила присутствующих с рабочим планом проведения весенне-полевых работ, отметив, что посев ранних зерновых культур  в хозяйстве планируют провести за  8-9 рабочих  дней. Задействована будет вся нужная сельскохозяйственная техника, на ремонт которой уже затрачено более 700 млн. рублей.

IMG_0464

Ведущий инженер-инспектор районного Гостехнадзора Анатолий Романов рассказал  о технологической настройке и регулировке почвообрабатывающих агрегатов, посевных и посадочных машин, другой сельскохозяйственной техники. К примеру, на регулировку мощных тракторов «Беларус» 3022ДВ и «Беларус»  2822ДЦ 1. Эти энергонасыщенные машины предназначены для пахоты, глубокого рыхления и культивации, предпосевной обработки почвы, посева зерновых и других культур в составе широкозахватных и комбинированных агрегатов.

Прицепная машина для поверхностного внесения основных доз твердых минеральных удобрений в гранулированном или кристаллическом виде МТТ-4У, разбрасыватель удобрений навесной MOTYL, плуг полунавесной оборотный ППО-8-40К, комбинированный посевной многофункциональный агрегат АКПМ-6 также не остались без внимания Анатолия Романова.

Большой интерес  присутствующих вызвала энергетическая универсальная малогабаритная машина «РОСА» —  высокопроизводительная техника на шинах-оболочках сверхнизкого давления, которая агрегатируется с опрыскивателем или разбрасывателем минеральных удобрений. Она экономичная, имеет хорошую проходимость по полю, удобрения вносит равномерно, а ширина рабочего агрегата позволяет быстро обрабатывать большие площади. В ней есть и GPS навигация.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев с сожалением заметил, что в районе всего четыре таких машины. Поэтому руководителям хозяйств он посоветовал подумать о приобретении «РОСЫ»  в лизинг. А когда директор  СПК «Володарский» Сергей Акуленко  говорил о  подготовке техники к весенне-полевым работам в своем хозяйстве, то глава районной вертикали обратил внимание на имеющийся здесь трактор К 700. Многие хозяйства поспешили списать эти машины. А зря. По мнению Дмитрия Михайловича, такой  колесный трактор  «Кировец», в отличие от современных «Амкодоров», способен выполнять работу по трамбовке сенажной массы более качественно. И акцентировал внимание на том, что весенне-полевые  работы нужно будет провести  в сжатые сроки и с высоким качеством,  обращая внимание не только на наличие и состояние техники, но и на структуру посевных площадей, качество семян и на другие аспекты,  не забывая о моральном и материальном поощрении механизаторов в ходе соревнования на весеннем поле.

Подкормка почвы, соблюдение оптимальных сроков ярового сева, использование современной агротехники, сев семенами высоких репродукций, а также трудолюбие и усердие тружеников села поспособствуют качественному проведению сева и  увеличению урожая зерновых культур.

Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024