В Быхове учился ближайший резерв

В Быхове учился ближайший резерв

В целях совершенствования работы и повышения профессионального уровня руководящих кадров органов государственного управления в нашем районе прошел семинар для лиц, включенных в резерв руководящих кадров Быховского райисполкома, при непосредственной организации и участии ответственных работников отделов и управлений облисполкома. Его темой стало изучение практики работы органов государственного управления области и района по реализации государственной кадровой политики.

В своем выступлении на пленарном заседании при открытии семинара председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев кратко ознакомил его участников с историей, географией, социально-экономическим положением нашего района, остановился на результатах работы отраслей народного хозяйства Быховщины в прошлом году, перспективах ее дальнейшего развития.

Он особо отметил возрастающую привлекательность нашего края, о чем свидетельствуют такие брендовые, имиджевые проекты международного и республиканского значения, как соревнования на Кубок Беларуси по шоссейно-кольцевым автогонкам, авиамоделизму, фестиваль православной культуры «Кладезь», межрегиональный музыкально-спортивный праздник «Большая бард-рыбалка», международные соревнования собак по болотной дичи, породы «Немецкая овчарка» и другие.
Все это говорит о том, что кадры нашего района умеют хорошо  работать и презентовать его.

Вместе с тем, время требует новых форм, свежих идей, наступательных и динамичных действий, в чем на Быховщине имеется прекрасный потенциал, а это, прежде всего, — замечательные люди с их стремлением сделать наш родной край богатым, сильным и процветающим, что надо делать и доказывать уже в ближайшее время при подготовке и проведении чрезвычайно важного для города и района события — Дня белорусской письменности 1 сентября 2013 года.

Именно поэтому одним из основных направлений работы Быховского райисполкома является кадровая политика, а в ней — воспитание, подбор и расстановка руководящих кадров. Сегодня, как никогда, требуются инициативные, энергичные и целеустремленные работники, способные постоянно работать над собой, овладевать современными знаниями, методиками и технологиями.

Руководитель района высказал пожелание, чтобы участники семинара из числа ближайшего резерва руководящих кадров социальной, строительной и сельскохозяйственной отраслей района почерпнули на нем полезное и востребованное в своей дальнейшей трудовой деятельности.

На вопросах работы облисполкома по организации и совершенствованию кадровой политики остановилась главный специалист сектора переподготовки и резерва кадров управления организационно-кадровой работы областного исполнительного комитета Валентина Шергилашвили, реализации государственных программ по работе с кадрами в сфере образования области — заместитель начальника управления образования облисполкома Ирина Кускова, развития строительной отрасли Могилевщины — заместитель начальника отдела комитета по архитектуре и строительству облисполкома Федор Календарев.

В своих выступлениях они обратили особое внимание участников семинара на формирование перспективного и работоспособного резерва кадров в органах исполнительной власти и их подразделениях, особенности работы с ним в свете требований областной комплексной программы «Кадры» на 2012-2015 годы.

Своими наработками по повышению квалификации, самообразованию, из практики реализации мероприятий по работе с кадровым резервом райисполкома, информацией по карьерному росту поделились с коллегами директор ГУО «Мокрянский УПК детский сад-средняя школа» Сергей Лазарев, заместитель председателя райисполкома Александр Попков, главный агроном СПК «Обидовичи» Василий Шурмелев.

В ходе практической части семинара его участники посетили ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод», где директор предприятия Сергей Громыко и его заместитель по персоналу Сергей Филимонов ознакомили их с производством (на снимке 1), рассказали о работе руководства с кадровым составом, по созданию необходимых условий его труда.

В ГУО «Детская школа искусств» и «Детская школа художественных ремесел и искусств» им продемонстрировали творческие номера и работы учащихся, директора учреждений Ольга Глущенко и Ирина Кухтина рассказали о работе руководства по формированию кадрового потенциала и повышению его роли в развитии творческих способностей школьников.

После переезда на территорию Следюковского сельсовета (на снимке 2) председатель местного сельисполкома Жанна Кириллова сделала обзорную видеоэкскурсию по агрогородку Следюки, рассказала о работе органа исполнительной власти по закреплению кадров в сельской местности.

В ходе посещения животноводческого комплекса «Днепр» и строящегося объекта МТФ СПК «Следюки» исполняющий обязанности председателя хозяйства Игорь Бульбаков рассказал молодым кадрам об организации большого товарного сельскохозяйственного производства и о работе правления по его обеспеченности специалистами и кадрами массовых профессий.

Интересным и познавательным для кадров социальной сферы стало посещение единственного в районе дома семейного типа, где супруги Журавлевы воспитывают восемь детей.

На подведении итогов работы семинара в ГУО «Следюковский УПК детский сад-средняя школа» заместитель председателя райисполкома Нэлла Шунькина отметила практические наработки мероприятия, поблагодарив непосредственных его организаторов и исполнителей, указала на необходимость дальнейшей конкретной работы с кадровым резервом во всех отраслях и трудовых коллективах народнохозяйственного комплекса района.

Николай Ахрименя.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел VII районный конкурс исполнителей молодежной патриотической и авторской песни

30 апреля 2024
СПОРТ

Арина Соболенко – в четвертьфинале турнира WTA в Мадриде

30 апреля 2024
ТЕХНОЛОГИИ

В Китае представили робота-домохозяина. ВИДЕО

30 апреля 2024
В МИРЕ

Германия передала новый пакет военной помощи Украине, включающий БМП Marder и снаряды для Leopard 2

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Почему кофе бодрит не всех: как напиток может влиять на самочувствие человека

30 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Белстат назвал сферы, в которых трудится больше всего белорусов

30 апреля 2024
ЭКОНОМИКА

Яровые культуры в Беларуси посеяли на более чем 46% площадей

30 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Костюковичах продемонстрировали новую автолавку Белкоопсоюза

30 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На Быховщине пройдут учения

30 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024