Состоялось первое заседание школы молодого учителя на тему «Современный урок: каким ему быть?»

Состоялось первое заседание школы молодого учителя на тему «Современный урок: каким ему быть?»

Отдел образования райисполкома совместно с райкомом профсоюза работников образования и науки на базе ГУО «СШ №2 г.Быхова» провели первое заседание школы молодого учителя на тему «Современный урок: каким ему быть?»

Целью данного мероприятия является оказание практической помощи молодым педагогам в повышении их профессионального мастерства, развитие личностной культуры и усиление творческого потенциала, направленного на повышение качества образования, а также активное освоение эффективных педагогических технологий.

В начале ребятам предложили выбрать, какой урок они хотят посетить, чтобы наглядно посмотреть, как работают более опытные наставники.

Председатель райкома профсоюзов работников образования и науки Ирина Холодцова рассказала молодым специалистам о делах возглавляемой ею организации, увлекательных поездках и проводимых встречах, призвав их к плодотворной профессиональной, общественной деятельности. А трудиться есть кому! В этом году в наш район прибыло 24 высококвалифицированных молодых специалиста.

Молодежь задавала волнующие их вопросы, на которые также отвечали заместитель начальника отдела образования райисполкома Валентина Красовская и заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования Наталья Брызгалова. В основном вопросы касались условий работы, питания, жилья.

Специалист службы кредитования ЦБУ №70 ОАО «Беларусбанк» Елена Корытко проинформировала о вопросах кредитования молодых специалистов, перечислив перечь товаров на приобретение домашнего имущества и первой необходимости отечественного производства, на которые распространяется льготный кредит. Ребят также интересовали вопросы кредитования, связанные с покупкой жилья, автомобиля.

Затем им предложили заполнить анкету-опрос о том, с какими затруднениями наиболее часто приходится сталкиваться в работе, какие направления деятельности в повышении квалификации  они предпочитают.

С планом работы школы молодого учителя на 2012-2013 годы познакомил непосредственный руководитель данной школы Михаил Половцев. Он затронул наиболее важные и значимые проблемы, с которыми приходиться сталкиваться начинающему педагогу, порекомендовал необходимую для работы литературу, которая поможет найти ответы на многие вопросы.

Заключительным моментом встречи стал тренинг «Я — это я и это замечательно». Педагог-психолог средней школы №2 Светлана Понаморенко с помощью игры знакомила  ребят друг с другом, каждый рассказывал о себе, своих предпочтениях, достижениях, что помогало им еще больше подружиться, сплотиться. К их увлекательной  беседе присоединилась также и начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич. Знакомиться с молодыми педагогами ей уже было не нужно, каждого она знает в лицо. Лилия Зигмудовна спросила, какие  проблемы волнуют молодых специалистов, советовала как найти подход к трудным ученикам и их родителям.

Следующая встреча школы молодого учителя состоится в декабре месяце в средней школе №1.

Татьяна Евсеева.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В деревне Годылёво торжественно открыты новейшие очистные сооружения

6 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Сегодня на МТК Мокрое КУП «Мокрянский АГРО» проходит санитарный день. ФОТОФАКТ

6 ноября 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Российские ученые создали первый в мире быстрый тест для диагностики гепатита С

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«На аркане людей не затащишь». Лукашенко о задаче создавать привлекательные условия в агрогородках

6 ноября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко в Мозыре открыл обновленный мост через Припять

6 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Когда система мгновенных платежей полноценно заработает в Беларуси, рассказали в Нацбанке

6 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем