Этапы чемпионатов: Наперегонки с ветром

Рев автомобильных моторов в субботнее утро нарушил привычную тишину нашего города. Уже в 11 часов на бывшем аэродроме стали «прокачивать» свои машины автогонщики. И каждый желающий  мог уверенно прийти к месту проведения соревнований — третьего этапа чемпионата Республики Беларусь по скоростному маневрированию на автомобилях и второго этапа чемпионата Республики Беларусь по шоссейно-кольцевым автомобильным гонкам.

Первый день соревнований начался с торжественного открытия, когда с приветственным словом к участникам соревнований, гостям и жителям города обратился председатель районного исполнительного комитета Дмитрий Калеев. По доброй славянской традиции, в знак уважения и гостеприимства Дмитрий Михайлович вручил хлеб-соль заместителю министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Александру Шишко. Александр Алексеевич в свою очередь поблагодарил исполнительный комитет за помощь и поддержку в организации данных соревнований, за подготовленную шоссейно-кольцевую трассу, которая позволила проводить такие масштабные соревнования. Если пару лет назад в гонках  принимало участие только несколько машин, то теперь с каждого региона страны уже есть своя команда.

Поддержать участников соревнований, пожелать им красивых побед и безопасных дорог пришла кандидат в депутаты Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва по Быховскому избирательному округу №81 Татьяна Конончук. Татьяна Петровна —  любительница подобных соревнований, захватывающего шоу и крутых поворотов.

В третьем этапе чемпионата по скоростному маневрированию на автомобилях участвовал 31 гонщик. Состязались  в трех классах, в зависимости от объема двигателя автомобиля: «до 1600», «до 2500», «свыше 2500». В каждом классе определялся свой победитель по сумме пяти заездов в два круга. В итоге лучшие результаты показали автогонщики из Минска.

В классе автомобилей с двигателем до 1600 см3 победу праздновал Артем Юденко на Citroen Saxo, показавший по сумме лучших четырех заездов время 11:15,19, что позволило ему вырваться вперед и стать абсолютным победителем.

Второе место — у Романа Ширнюка, а замкнул тройку призеров Александр Тереня, который по сумме четырех заездов проиграл Роману всего одну секунду.

В классе «до 2500» было заявлено наибольшее количество участников — 12. Победу одержал Александр Пугач на своем ВМW M3, показав время 10:59,65. Дмитрий Баркан, занявший второе место, проиграл лидеру около четырех секунд. Третье место — у Юрия Вороновича.

В самом мощном классе «свыше 2500» лучшее время во всех заездах и победа в своем классе принадлежат Павлу Специану  на Mitsubishi EVO 9 — 10:06,31. На втором месте расположился Владимир Горлач, на третьем — Игорь Якубович.

В тот же день прошли соревнования по скоростному маневрированию автомобилей на Кубок Минавтотранса Республики Беларусь, за который боролись 13 гонщиков, среди которых впервые были два участника из соседнего Кировского района.

— Когда мы узнали, что  в первом этапе чемпионата выступали быховчане и показали неплохие результаты, мы решили выставить  для участия в соревнованиях свою команду, чтобы испытать на прочность свои силы, мощность личных автомобилей, — рассказывает новичок соревнований, контролер автотранспортных средств города Кировска Анатолий Щербаков.

В отличие от своего товарища по команде, кировчанин Андрей Ефремов является неоднократным участником, призером подобных соревнований. Последние три года он принимает активное участие в республиканской акции «Спортсмены — за безопасность дорожного движения», выступает на различных соревнованиях любителей автомобильных гонок. Как отметил Андрей, для него важна не победа, он просто получает удовольствие от катания на своем Peugeot 206, общения с такими же любителями погонять, как сам.
Однако, призы и кубки Минтранса снова уехали в столицу. В классе до 1600 см3 победу одержал Артем Юденко, в классе  до 2500 см3 лучшим стал Дмитрий Баркан. В командном же зачете победила команда «Белтехосмотр» г.Минск. команда «Могилевоблавтотранса», которую представляли соседи-кировчане, заняла четвертую строчку в турнирной таблице.

Второй день соревнований начался с контрольных заездов гонщиков, по результатам которых и распределилась очередность их выступлений в основном заезде. Сильный ветер только усиливал и подзадоривал желание спортсменов победить.

В соревнованиях по автомобильным кольцевым гонкам участвовали 9 автогонщиков из Беларуси и 1 из России— Александр Севостьянов.  В классе «Формула-1600» первенство одержал Михаил Мельниченко, а в классе «Формула-2000» — Алексей Кручинин.

Самым быстрым в классе «Туризм-1600» оказался Павел Ковалевский из Минска. Победитель предыдущих этапов соревнований, он и на этот раз оказался лучшим. После первого заезда Павел был вторым, уступив первенство Дмитрию Климовичу, но профессионализм и мастерство помогли ему вырваться вперед и снова победить.

В классе «Туризм-2000» лучшим стал Валерий Рылько. В командном же зачете в шоссейно-кольцевых гонках победу одержали спортсмены ДОСААФ города Минска.

Впереди любителей скорости и захватывающего шоу ожидают заключительные этапы чемпионатов, которые пройдут на картодроме в Бресте.