В Быховском районе благоустраивают территории сельсоветов и индивидуальные жилые дома

В начале августа вступило в силу положение «О проведении соревнования среди сельских исполнительных комитетов, граждан на лучшее благоустройство территорий сельсоветов, индивидуальных жилых домов». Конкурс проводит районный исполнительный комитет с целью улучшения уровня благоустройства и поддержания в надлежащем состоянии территории населенных пунктов, активного привлечения к данной работе граждан, а также в связи с подготовкой к республиканскому  фестивалю-ярмарке тружеников села «Дожинки-2012».

В соревновании принимают участие четыре сельских исполнительных комитета: Обидовичский, Следюковский, Черноборский и Барколабовский, а также владельцы индивидуальных жилых домов, проживающие на территории  данных сельсоветов. В итоге будут определены один лучший сельисполком и три лучших подворья. Победителям вручат Дипломы районного исполнительного комитета и ценные подарки. Лучший сельисполком получит денежную премию в размере 100 базовых величин. За первое место владельцу личного подворья — 3 миллиона белорусских рублей, за второе — 2 миллиона, а за третье место — 1 миллион.
В минувшую субботу вместе с председателем райсовета Валерием Шкапцовым мы посетили Обидовичский сельсовет. Здесь вовсю кипела работа: люди убирали прилегающую к трассе Санкт-Петербург – Одесса территорию, благоустраивали населенные пункты, неподалеку от Селецкой школы появилась надпись, выложенная из камней, «Я люблю свой край».

— Чтобы сделать территорию сельсовета еще ухоженнее, красивее вышли более 50 человек: работники культуры, социальной сферы, отдела образования, медперсонал, — говорит председатель Обидовичского сельисполкома Олег Шадурин. — Мы уже провели реконструкцию памятника в деревне Селец, снесли ветхий дом, который давно пустовал. Так  как наш сельсовет расположен на международной автотрассе, то для гостей из других стран, регионов  работают пункты питания и обслуживания.

Наводить порядок сельчанам помогают работники ДЭУ-76, ГЛХУ «Быховский лесхоз». Также жители сельсовета благоустраивают свои личные подворья.

Первое из них, в которое мы заглянули, принадлежит библиотекарю Селецкой сельской библиотеки Татьяне Коршуновой. Возле дома стоят ярко раскрашенные старые стиральные машинки, в которых высажены цветы, цветы растут также и на клумбах, сделанных  из шин, а на заборе красуются бабочки и аисты, вырезанные из фанеры. Как рассказала мастерица, все это она сделала сама, собственными руками, идеи черпала из журналов, интернета, а что-то  придумала сама.

— Никогда не умела хорошо рисовать, только глядя на картинку, могла что-то похожее изобразить. Вот в результате этого и получились такие забавные композиции, — делится Татьяна Николаевна. — Приятно, когда твое подворье выделяется, привлекает и радует глаз прохожих. Тогда и соседи, и другие односельчане начинают задумываться, приходят посоветоваться, как можно сделать такую красоту у себя во дворе, а я им с удовольствием все объясняю, помогаю, цветочками делюсь, если надо. Смотришь, и улица преобразилась, вокруг все сверкает и душу греет.

Дом пенсионерки Ольги Азаровой от других выделяется ухоженностью, аккуратностью, все сдержанно и гармонично. Вокруг дома высажены разнообразные цветы, и их так много, как на лесной поляне, а в палисаднике «сидит» глиняный черный пес возле деревянной будки. И хотя нет никаких изысков, ярких композиций, подворье выглядит достойным, чтобы участвовать в конкурсе. В свои шестьдесят четыре года Ольга Игнатьевна старается поддерживать порядок и чистоту, а помогает ей в этом внук Виктор, который и делает для любимой бабушки различные поделки.

— Приятно, когда тебя окружают уют и красота. Ведь все это делаешь не для кого-то, а для себя. Чтобы  с удовольствием хотелось приходить домой, сидеть на лавочке, принимать гостей, дышать ароматом цветов, —  говорит Ольга Азарова.

Как участвуют в конкурсе  другие сельские исполнительные комитеты, владельцы личных подворий, читайте в следующих номерах газеты.

Последние новости

В МИРЕ

Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США

29 апреля 2024
НОВОСТИ

Появилась еще одна схема обмана: мошенники представляются сотрудниками «Белтелекома»

29 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

Минобразования скорректировало сроки приема в 10-11-е классы гимназий и школ

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Единый знак «Древо жизни» установят во всех областях Беларуси в память о жертвах геноцида

29 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Погода на неделю: существенные перепады ночных и дневных температур, к концу недели – дожди

29 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко заслушал доклад Косинца и Мицкевича, поставив задачи по выстраиванию работы ВНС

29 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Минтруда: выплаты ко Дню Победы получили уже почти 8,2 тыс. человек

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Дмитрий Мартинович: “Мы должны сделать все возможное, чтобы Беларусь и дальше уверенно шла по пути успешного экономического развития”

29 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

На пожаре в Быхове погиб мужчина

29 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быхове прошел районный этап военно-патриотической игры «Зарничка». ФОТО

29 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024