В Быховском дом – интернате изучали опыт работы социального учреждения «Бетель» из германского города Билефельд

В ГУСО «Быховский психоневрологический дом – интернат» состоялся недавно семинар по изучению опыта работы социального учреждения «Бетель» из германского города Билефельд с людьми с умственными и другими ограничениями, который провел его экс – директор, дипломированный теолог господин Херберт Вольхютер. В семинаре участвовали заместитель председателя Комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома – начальник управления социальной помощи и социального обслуживания Татьяна Юшкевич, заведующие отделениями дневного пребывания для инвалидов территориальных Центров социального обслуживания населения, специалисты домов-интернатов, занимающиеся организацией трудотерапии со всей Могилевщины.

В ходе практической части семинара директор принимающего социального учреждения Зинаида Прокопович обстоятельно рассказала и ознакомила гостей с его территорией, главным корпусом, отделениями, подсобным хозяйством, начав экскурсию с недавно открывшегося отделения социально – трудовой реабилитации.

Восторженный интерес вызвало у иностранного коллеги многопрофильное подсобное хозяйство дома-интерната, по его понятиям – сельскохозяйственные мастерские. Не только потому, что тут выращивается  различная растениеводческая, животноводческая продукция, но и потому, что ее излишки активно продаются населению. Во время экскурсии по подсобному хозяйству участники семинара стали свидетелями, как шла отгрузка картошки подъехавшим за ней горожанам.

Рассказывая об особенностях работы с людьми  умственных и других ограничений, организации работы трудовых мастерских в ФРГ, Херберт Вольхютер отмечал многоступенчатый подход в выборе трудовой специализации для каждого больного, чтобы максимально и плодотворно использовать его потенциал. Исходя из имеющихся возможностей инвалидов, их заболеваний, создаются целевые  группы. В трудовых мастерских люди с особенностями психофизического развития проходят 3-месячный адаптационный период, где с ними работает методист, помогающий им точно определить свою трудовую ориентацию. Тот, кто обучаем, тот и трудоспособен, уверен господин Вольхютер.

Его хорошую оценку, как специалиста, получили  идеи и само отделение социально-трудовой реабилитации, где инвалиды изготавливают много нужных и оригинальных вещей, которые всегда найдут применение в быту, домашнем хозяйстве. А вот различные поделки, игрушки, по словам Херберта Вольхютера, не имеют будущего. Инвалидов не нужно ориентировать на их массовое изготовление, ибо, если кто-то и купит их, то одну-две и, скорее всего, из жалости или, чтобы чем-то поддержать больного человека. Беседа чередовалась показом слайдов с фрагментами жизнедеятельности социального учреждения «Бетель».

Своим видением постановки работы, социализации людей с особенностями психофизического развития поделились заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов из Кировска Ирина Тарабуева, из Бобруйска — Татьяна Синькевич.

В заключение состоялся широкий обмен мнениями  по поводу всего увиденного и услышанного на  семинаре.

ЛАРИСА  ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024