В агрогородке Барколабово епископ Бобруйско-Быховской епархии Владыка Серафим совершил Божественную литургию

В агрогородке Барколабово четвертого ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в храме, основанном  еще в 1904 году и названным в честь чудотворного образа, епископ Бобруйско-Быховской епархии Владыка Серафим совершил Божественную литургию.

Праздничная служба началась в 9.30 утра и длилась она около полутора часов. Главу епархии  встречали прихожане. Владыка направился в храм по дорожке, усланной травой и  цветами.

Во время молебна епископ Серафим провел одно из таинств церковных — причастие. Священнослужителю вынесли чашу, в которую предварительно положили нарезанный небольшими кусочками специально освященный хлеб и налили разбавленного водой крепкого вина. Над этой чашей Владыка читал молитвы. Таким образом, святой дух нисходит в эту чашу и считается, что в ней невидимо присутствуют кровь и плоть Христовы.

Епископ Бобруйско-Быховской епархии  поздравил прихожан с праздником, сказав, что икона Казанской Божией Матери много раз помогала простым людям, православным воинам.

Так, В 1612 году ополчение князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина выступило против иноземных интервентов, овладевших Москвой. В помощь православным воинам из Казани прислали чудотворный образ Богородицы. Ополченцы обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи, и их мольбы были услышаны — 4 ноября 1612 года Москву удалось освободить от захватчиков.

Русские солдаты, выступившие в 1812 году против французских захватчиков, также шли в бой под сенью Казанский Божией Матери.

Оригинал Казанской иконы был похищен в начале XX века. Пойманные затем грабители рассказали, что продали драгоценный оклад иконы, а саму ее порубили и сожгли. Так ли это на самом деле до сих пор точно не известно. Однако сохранилось немало списков со святого образа, которые также обладают чудотворной силой.

В роковом 1941 году Митрополиту гор Ливанских Илие явилась в видении Божия Матерь и объявила, что в СССР должны быть открыты храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священникам должно быть позволено служить. Чудотворную Казанскую икону надо обнести крестным ходом вокруг Ленинграда, тогда враг не войдет в город. Затем ей надо отслужить молебен в Москве; после этого перевести в Сталинград. Эти слова Пресвятой Девы митрополит Илия смог передать в Россию.

По имеющимся данным, Сталин исполнил все, что передал митрополит Илия. Икона следовала с войсками на самые трудные участки фронтов. В день праздника Казанской иконы Божией Матери был освобожден Киев.

В октябре 1947 года Сталин пригласил митрополита гор Ливанских Илию в Москву. Его наградили крестом с драгоценностями и панагией, украшенной драгоценными каменьями из всех республик некогда общей страны.

Владыка Серафим также напомнил, что для нас этот праздник, в первую очередь, имеет не политическое, а духовное значение

Из множества икон Богородицы, почитаемых в православной церкви, ни одна не распространена в таком количестве списков, как Казанская. К ней чаще всего обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах. Много исцелений подавалось людям, особенно страдающим глазными болезнями.

Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.

Сергей Андреев.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024