Животноводы МТК «Глухи» ОАО «ПМК‑85 Водстрой» вышли на качественно новый этап работы по производству валовой продукции

Животноводы МТК «Глухи» ОАО «ПМК‑85 Водстрой» вышли на качественно новый этап работы по производству валовой продукции

Редакция продолжает знакомить читателей с достижениями сельских тружеников района. Сегодня речь пойдет о молочно‑товарном комплексе «Глухи» ОАО «ПМК‑85 Водстрой», где благодаря кропотливому труду коллектива удалось добиться весомых результатов.

Животноводы молочно-товарного комплекса «Глухи» ОАО «ПМК‑85 Водстрой» вышли на качественно новый этап работы по производству валовой продукции. За десять месяцев текущего года здесь обеспечен почти двукратный рост производства молока: темп роста составил 183,5 процента.

Стабильные результаты демонстрирует комплекс и по привесам крупного рогатого скота. Среднесуточный привес молодняка превышает 600 граммов. В достижении высоких показателей весомый вклад вносит оператор по доращиванию молодняка КРС Алина Хаданович, которая с особой заботой ухаживает за новорожденными телятами.                  

Если в прошлом году МТК «Глухи» ОАО «ПМК-85 Водстрой» сдавало государству ежедневно менее полутора тысяч килограммов молока, то сейчас – свыше двух тонн в день.

Как рассказала бригадир МТК «Глухи» Елена Каравацкая, всего на комплексе содержится 670 голов крупного рогатого скота, дойное стадо составляет 289 голов. Значительный прирост молока обеспечен за счет воспроизводства стада, кормления, содержания и лечения животных. А это — ежедневный кропотливый труд. В сентябре получено 32 новорожденных теленка, в октябре — 46. Новотельные коровы требуют к себе особого внимания по содержанию, кормлению и профилактике заболеваний. Лишь забота о животных, тщательный уход за ними в этот период помогают не только предотвратить болезни, но и заложить основу дальнейшей лактации и соответственно высокой продуктивности.

Сейчас в день от глухских буренок получают по 9,5 кг молока на фуражную корову. Для сравнения — в прошлом году было лишь 3,6 кг молока.

Как считает начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Григорий Музыкантов, все зависит от организации труда. А на МТК «Глухи» этому вопросу уделяют много внимания.

Корма для общественного поголовья в этом году на зимне-стойловый период в ОАО «ПМК-85 Водстрой» заготовили надлежащего качества и в необходимом количестве. Это тоже играет немаловажную роль в обеспечении прироста молока и привесов.

Тщательная работа по выявлению маститов, лечению коров дает свой положительный эффект. Если выявляют больных животных, сразу же их отделяют от общего дойного стада, пролечивают и лишь после выздоровления возвращают в стадо.

Безусловно, соблюдение технологии доения позволили также добиться высокого качества молочной продукции. С начала года МТК «Глухи» сдавал государству молоко первым сортом. Затем вышли на высший сорт. Но животноводы МТК не останавливались на достигнутых результатах, стремились к более высоким показателям.

Усердие и добросовестный труд сельских тружеников позволили улучшить результаты работы. С октября текущего года МТК «Глухи» сдает государству молоко сортом экстра.

Кстати, на комплексе трудится только женский коллектив. Среди лучших операторов машинного доения — Анна Траян и Елена Землянская.

За январь-октябрь текущего года на МТК валовой надой молока составил 552,5 тонны, темп роста к соответствующему периоду прошлого года составляет 185,5%. За октябрь 2025 года производство и реализация молока составили 182%.  

Есть положительные результаты и по получению животноводческой продукции. На сегодняшний день на комплексе содержится 150 телят. Добросовестно трудится оператор на доращивании молодняка КРС Татьяна Коваленко. В ее группе телята в возрасте от 3 до 6 месяцев дают ежедневный привес по 550 граммов.

В итоге валовой привес за десять месяцев текущего года составил 54,7 тонны, темп роста к аналогичному периоду прошлого года — 141%.

МТК «Глухи» — отличный пример для других животноводов. Добиться высоких результатов всегда можно, главное — технологическая и исполнительная дисциплина.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Председатель райисполкома Александр Киселёв встретился с трудовым коллективом Быховского филиала ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай»

20 ноября 2025
Читать новость
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Единый день информирования на Быховском консервном заводе: акцент на кибербезопасность

20 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Нацбанк планирует внедрить три новых стандарта по кибербезопасности в 2026 году

20 ноября 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Белорусская АЭС получила лицензию на выполнение огнезащитных работ

20 ноября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

О самых распространенных видах рака и их профилактике рассказали в РНПЦ онкологии

20 ноября 2025
Читать новость
В МИРЕ

NBC News: Трамп одобрил мирный план урегулирования украинского конфликта из 28 пунктов

20 ноября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем