Парковка по совести: не занимай чужое место

Парковка по совести: не занимай чужое место

Мы нередко сталкиваемся с тем, как водители без каких-либо физических или психических особенностей занимают на стоянках места, специально отведенные для людей, относящихся по закону к категории лиц с ограниченными возможностями.

Часто бывает такая ситуация, когда на парковках все места заняты, особенно у крупных магазинов, торговых центров. А если и встречаются свободные, то они — для граждан с особыми потребностями. И многие автомобилисты, сознательно игнорируя ПДД и моральные принципы, занимают эти места. Кто имеет право там парковаться? И что будет, если автомобиль оставит водитель, не имеющий никакого отношения к такой категории лиц?

На данный вопрос жителя г. Быхова отвечает старший участковый инспектор милиции Виктор Качура:

— Парковать автомобиль в месте, обозначенном знаком 7.17, имеют право лица с ограниченными возможностями I и II групп, а также те, кто осуществляет их перевозку. Граждане III группы и сопровождающие их лица вправе использовать такие места и соответствующую наклейку лишь при наличии нарушений опорно-двигательного аппарата.

При этом надо иметь в виду: сама по себе наклейка не даёт право парковаться на местах для людей с ограниченными возможностями. Она лишь служит опознавательным знаком для ГАИ и других участников движения.

Парковка в зоне действия знака 7.17 разрешена только в случае, если в машине находится человек с нарушениями здоровья, имеющий при себе соответствующее удостоверение. Если, скажем, водитель перевозит такого пассажира, он может воспользоваться этим местом.

Сотрудники ГАИ регулярно проводят рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил остановки и стоянки транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с особыми потребностями.

В соответствии с ПДД, парковка на таких местах разрешена только при наличии специальной наклейки на автомобиле. В противном случае водитель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.18 КоАП «Нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства на месте, отведённом для стоянки транспортных средств лиц с ограниченными возможностями», за что предусмотрен штраф — 2 базовые величины. Помимо штрафа, автомобиль может быть эвакуирован на штрафстоянку. В таком случае нарушителю придётся оплатить расходы по эвакуации, а также каждый день нахождения автомобиля на стоянке.

Уважаемые участники дорожного движения, уважайте людей с особыми потребностями и соблюдайте Правила дорожного движения.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Сегодня Быховщина отметила сороковую годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС

25 апреля 2026
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

Прием документов на бюджетные места в вузах пройдет 12-17 июля

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси скорректирован перечень запрещенных для подростков работ

25 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Более 37 тыс. рублей налогов выплатила риелторская организация из Могилева за сокрытие выручки

25 апреля 2026
Читать новость
ГЛАВНОЕ

В Беларуси продолжается конкурс «#КиберПраво: твой щит в Сети»

25 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко продолжает большую командировку – теперь в Петриковском районе

25 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем