В Могилевской области проходит выездной семинар-практикум по инновационным подходам в работе АПК

В Могилевской области проходит выездной семинар-практикум по инновационным подходам в работе АПК

С Могилевского облисполкома стартовал выездной семинар-практикум «Инновационные подходы в организации работы агропромышленного комплекса региона». Мероприятие объединило представителей кадрового резерва разных уровней, включая специалистов, включенных в кадровый реестр Главы государства, потенциальных заместителей руководителей районных управлений по сельскому хозяйству и продовольствию, а также членов перспективного кадрового резерва областного исполнительного комитета.

Как отметил начальник главного управления организационно-кадровой работы облисполкома Сергей Иванов, основной целью семинара-практикума стало углубление знаний участников по ключевым аспектам организации работы в агропромышленном комплексе.

— Современный агропромышленный комплекс становится все более наукоемким, требует формирования соответствующего уровня профессиональных, компетентных специалистов. Поэтому программа мероприятия направлена на развитие лидерских качеств и управленческого потенциала резервистов, а также на укрепление их гражданской позиции через освоение современных подходов к управлению аграрным сектором, — подчеркнул Сергей Борисович.

По его словам, проведение семинара отражает системную работу по подготовке высококвалифицированных управленческих кадров для агропромышленного комплекса Могилевской области и способствует повышению эффективности работы отрасли в целом.

Первый заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий отметил, что в каждом районе Приднепровского края постепенно внедряются элементы цифровизации АПК.

— В первую очередь цифровизация осуществляется через программное обеспечение для точного земледелия, — сказал Сергей Константинович. — У нас сегодня достаточно примеров, когда в сельском хозяйстве применяется параллельное вождение, электронные карты полей. Даже наша белорусская техника уже изначально укомплектована этими элементами, которые позволяют работать более удобно и комфортно. Я могу сказать, что это не новшество, мы применяем такие технологии уже несколько лет. Наши механизаторы, особенно молодые кадры, привыкли к этим элементам и чувствуют их комфорт и необходимость.

По его словам, сегодняшнее совещание нацелено на то, чтобы продемонстрировать определенным категориям работников, в том числе резерву кадров, лучшие практики, используемые на Могилевщине. Как пример этого применения — Шкловский район.

Заместитель директора ООО «Технологии земледелия», специалист по экономике программных решений Алексей Журавский, говоря о цифровизации аграрной отрасли, подчеркнул, что современное сельское хозяйство Беларуси активно внедряет передовые технологии для повышения эффективности производства. Как отметил специалист, наша страна является одним из лидеров в этом направлении среди постсоветских государств.

— Беларусь обладает серьезным потенциалом — у нас есть собственная производственная база, ведется разработка уникальных программных решений, — подчеркнул Алексей Журавский. — Хотя степень внедрения цифровых технологий в хозяйствах разная, общий эффект уже весьма значителен, и многим предприятиям есть чем гордиться.

Эксперт обратил внимание на парадоксальный факт: вопреки распространенному мнению, сельское хозяйство сегодня опережает городские технологии по темпам технологического развития. Отрасль активно осваивает автоматизацию и роботизацию — от систем автоматического вождения сельхозтехники до дифференцированного внесения удобрений и средств защиты растений.

Особое значение приобретают программные продукты, включая цифровые двойники предприятий и решения на основе искусственного интеллекта.

— Сельское хозяйство давно перестало быть традиционной отраслью, — отмечает Алексей Сергеевич. — Сегодня это одна из самых перспективных сфер для внедрения инноваций в мировом масштабе, демонстрирующая рекордные темпы технологического развития.

По словам Алексея Журавского, хотя в законодательном поле еще предстоит серьезная работа, текущие достижения белорусского АПК свидетельствуют о его уверенном движении по пути цифровой трансформации.

После теоретической части семинара-практикума участники отправились в Шкловский район на СП «Газовик-Сипаково» РУП «Могилевоблгаз» в агрогородок Добрейка. Здесь они ознакомятся с работой участка по переработке растениеводческой продукции, практическими аспектами внедрения технологий точного земледелия в сельском хозяйстве, а также применением высокотехнологических агродронов в АПК.

Источник: mogilevnews.by

Последние новости

ЭКОНОМИКА

Нацбанк: инфляционные процессы в III квартале замедлились

31 октября 2025
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

«С нами они не справятся!» Лукашенко ответил оппонентам, которые хотят додавить Беларусь и Россию

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Какие услуги может оказать социальный работник, рассказали в Минтруда

31 октября 2025
Читать новость
ОБРАЗОВАНИЕ

В Беларуси с 15 ноября стартует прием документов на заочное обучение в аграрные вузы

31 октября 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

На реках Беларуси ожидается рост уровней воды

31 октября 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Акция «Безопасные осенние каникулы»

31 октября 2025
Читать новость

Архивы

Рекомендуем