На Быховщине пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

На Быховщине пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

В связи с окончанием учебного года и началом летних каникул, в целях предупреждения ДТП с участием детей в период с 25 мая по 5 июня будет проводиться специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!»

31 мая пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Безопасность детей — забота взрослых!»

Во время проведения данного мероприятия водителям необходимо двигаться в светлое время суток с включённым на транспортном средстве ближним светом фар. За невыполненное данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 3-х базовых величин.

В текущем году на дорогах области зарегистрировано 11 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, в которых погибло 2 ребёнка и 10 получили травмы.

Впереди самое горячее и тревожное время — летние каникулы. Многолетняя статистика свидетельствует, что именно в этот период обостряется обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. У детей появляется масса свободного времени, большую часть которого они проводят на улице.

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают дорожную угрозу, поэтому допускают ошибки на дороге, попадая в неприятные дорожные ситуации. Самыми распространёнными нарушениями Правил, характерными для детей являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги.

Каждому водителю необходимо помнить, что действия детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребёнка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения. До минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность, проезжая и по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке подпускайте юных пешеходов.

В летний период в группе риска находятся и дети-велосипедисты, которые вопреки установленным требованиям выезжают на дорогу. Юным велосипедистам, которым ещё нет 14-ти лет, можно управлять велосипедом только в пешеходных и жилых зонах, по тротуару, велосипедной или пешеходной дорожке. Поэтому родителям очень важно контролировать маршрут движения своего юного велосипедиста.

Последние новости

ОБРАЗОВАНИЕ

Старшеклассники Беларуси начнут изучать основы микроэлектроники

27 апреля 2026
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Холдинг «Горизонт» презентовал компактную новинку

27 апреля 2026
Читать новость
ПРЕЗИДЕНТ

Возрождать, чего бы нам ни стоило. Лукашенко о возвращении в оборот пострадавших земель Полесья

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Как влияет на стаж и пенсию работа на полставки

27 апреля 2026
Читать новость
ОБЩЕСТВО

В Беларуси утверждены профстандарты для сферы красоты, ухода за животными и легкой промышленности

27 апреля 2026
Читать новость
НОВОСТИ

В Беларуси с 29 апреля меняются ставки утилизационного сбора

27 апреля 2026
Читать новость

Архивы

Рекомендуем