Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко встретился с делегацией Омской области во главе с губернатором Виталием Хоценко. Во встрече также приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, председатель областного Совета депутатов Александр Горошкин.

Стороны обсудили вопросы укрепления деловых связей между регионами и предприятиями, развитие молодежного сотрудничества, участие в экономических форумах, культурных мероприятиях, образовательных и патриотических проектах.

За январь-декабрь 2023 года внешнеторговый оборот товаров между Могилевской и Омской областями составил почти $13 млн, или118,8% к аналогичному периоду прошлого года. Экспорт – $7 млн, или 253,8%, импорт – $5,9 млн, или 72,8%. Сальдо внешней торговли – $1,1 млн. Основу экспорта составили поставки лифтов, шин, вагонов грузовых железнодорожных, запасных частей, контейнеров для перевозки, волокон синтетических, предметов личной гигиены. Основу импорта – поставки химической продукции: эфиров, углерода, углеводородов, фенолов.

По словам Анатолия Исаченко, экономики Могилевской и Омской областей глубоко взаимосвязаны и дополняют друг друга. Так, в прошлом году в Омскую область ОАО «Могилевлифтмаш» было поставлено порядка 300 лифтов. За два месяца текущего года реализовано 49 лифтов на $482 тыс. В программе сегодняшнего визита делегацией Омской области запланировано посещение предприятия с целью развития дальнейшего сотрудничества. Как для замены отработавших срок службы лифтов, так и для нового строительства. Также российская сторона заинтересовалась роторными и лифтовыми парковками для мест с плотной застройкой. Посетят представители делегации ОАО «Бабушкина крынка» и другие предприятия областного центра.

Как подчеркнул председатель Могоблисполкома, о высоком интересе к дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества говорит вчерашняя встреча губернатора Омской области с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и правительством страны.

«Резерв всегда есть, когда есть желание работать и двигаться дальше. Мы сегодня проговорили много направлений, по которым можно и нужно сотрудничать. Главное в этом – экономический интерес, а еще важнее – понимание друг друга, понимание того, что это необходимо для нас, наших людей. Думаю, в этом году у нас получится увеличить товарооборот, – отметил Анатолий Исаченко. Однако вопрос не только в этом, а, как я говорил выше, в отношениях между людьми, в том числе – между нашей молодежью. Здесь нам предстоит плотно поработать. Поэтому очень благодарен своему коллеге за то, что предложение, которое прозвучало от Могилевской области, было им воспринято и поддержано. Так, наш военно-патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» привлечет еще большее звучание и географию».

Анатолий Исаченко акцентировал внимание, что за экономикой, торговлей нельзя забывать гуманитарное направление: «Мы заинтересованы в укреплении культурных и туристических связей, проведении совместной работы в сфере государственной молодежной политики наших регионов. В этом году проект «Дорогами Памяти и Славы» пройдет в третий раз. Это одна из самых масштабных и значимых молодежных инициатив Могилевской области. Проект начал свой путь в 2022 году и его главная цель заключается в сплочении подрастающего поколения на основе исторических и героических традиций нашей Родины, противостоянии попыткам искажения правды о роли советского народа в Великой Отечественной войне, популяризации достижений современной белорусской государственности. Проект вызвал огромный интерес и руководством области было принято решение провести его на более масштабном уровне с приглашением молодежи из приграничных регионов. И уже в июне 2023 года участниками проекта стали Смоленская, Брянская, Ленинградская, Астраханская области и Хабаровский край».

Руководитель региона заверил, что радушно примет этот проект и ребят Омской области. К слову, получили гости приглашение посетить Дни Могилевской области в павильоне «Республика Беларусь» на ВДНХ в Москве, в рамках которых будет презентован промышленный, культурный и туристический потенциал региона. Мероприятие организовано c 29 марта по 22 апреля, его торжественная часть запланирована на 11 апреля. Кроме того, заинтересовали гостей предложения посетить республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей)» и XV международный экономический форум «Мельница успеха» и кооперационный форум по импортозамещению в октябре 2024 года.

«Будет общение между руководством регионов, нашей молодежью – будет и взаимодействие между нашими областями в целом. С удовольствием приняли приглашение белорусской стороны посетить Дни Могилевской области, планируем общение в форуме регионов Беларуси и России с участием лидеров стран, привлек наше внимание и проект «Дорогами Памяти и Славы», заинтересовала возможность участия в празднике «Александрия собирает друзей», экономических форумах. Если мы дружим, то дружим по-настоящему. В общении всегда находятся идеи – и гуманитарного, и экономического направлений. Существующий на сегодня товарооборот в $13 млн не такой уж и большой, однако есть перспективы для роста. Для этого имеется хорошая база – побратимство между городами, предприятия с участием омских инвесторов на территории Могилевщины. К слову, по результатам работы за прошлый год в списке торговых партнеров Беларусь переместилась с пятого места на четвертое. Это хорошая динамика. Также мы рассчитываем, что общение, достигнутые договоренности в ходе нынешнего визита станут хорошей базой, чтобы еще плотнее интегрироваться друг к другу – общаться, дружить, строить бизнес, развиваться. Будем рады видеть делегации Могилевской области на наших мероприятиях».

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Могилевским областным исполнительным комитетом и Правительством Омской области об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно-технической, экологической, социально-гуманитарной, культурной и иных областях.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

Источник: mogilev-region.gov.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024