На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

Оказание помощи в трудоустройстве – главная задача постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Причем решается она в отношении всех категорий граждан.

Очередное заседание комиссии прошло под руководством ее председателя Вячеслава Сидоренко с участием заинтересованных служб. В числе приглашенных — лица, ведущие асоциальный образ жизни, а также граждане, находящиеся на профилактическом учете у правоохранителей. Особое внимание в деятельности комиссии уделяется работе именно с такими жителями района. Это самая сложная категория неработающих граждан, здесь необходимость в трудоустройстве неоспорима.

Постоянная занятость – это возможность не только обеспечивать себя и своих близких, но и вносить посильный вклад в экономическое развитие страны, предоставляющей своим гражданам социальные гарантии и необходимые блага. Об этом напомнил присутствующим Вячеслав Сидоренко.

Члены комиссии беседовали с каждым приглашенным на заседание, узнавали их жизненные ситуации, разбирались в причинах, по которым они не работают. В большинстве это мужчины молодого и среднего возраста без проблем со здоровьем, которые мешали бы им трудиться. Живут за счет родителей, перебиваясь случайными подработками, некоторые периодически ездят на заработки в Российскую Федерацию. Есть в этом списке и женщины…

Поводом всерьез задуматься о трудоустройстве нередко становятся и счета на оплату коммунальных услуг. Расценки за тепло, горячую воду и газоснабжение для тех, кто не работает, не имея на то уважительных причин, составляют 100 процентов. Закон обязывает таких граждан платить по экономически обоснованным тарифам.

С подобными гражданами силами местной исполнительной власти, правоохранительных органов и общественности ведется разноплановая профилактическая работа, однако многие из них не желают менять свой образ жизни к лучшему. У каждого из них своя история. Однако причина беды зачастую одна – злоупотребление алкоголем.

Первый приглашенный быховчанин, 1994 года рождения, от работы не отказывается, напротив, заинтересован в трудоустройстве. Пробовал трудоустроиться самостоятельно, однако запятнанная ранее репутация вызывает сомнения у работодателей. Члены комиссии напомнили мужчине, что шанс исправить свои ошибки есть всегда, и выдали быховчанину направление для трудоустройства в одну из организаций города.

Еще один приглашенный, 1964 года рождения, свое последнее официальное место работы вспомнить не смог. Отсутствие желания и аморальный образ жизни тому виной. Быховчанину выдали направление, предупредив, что, если он не станет на правильный путь, то в скором времени его свободная жизнь закончится.

Следующий соискатель на заседание комиссии был приглашен впервые. В поле зрения правоохранителей мужчина попал из-за неуплаты денежных средств на содержание своих несовершеннолетних детей. На заседании комиссии быховчанин изъявил желание трудоустроиться по месту жительства. В скором времени мужчина приступит к своим обязанностям в ДЭУ №76, на данный момент уже начал проходить медкомиссию.

Следующий приглашенный в трудоустройстве заинтересован, ранее ему было выдано направление на медкомиссию, которую он уже прошел. В ближайшие дни быховчанин приступит к своим обязанностям на одном из предприятий города.

Следующий приглашенный, 1997 года рождения, от трудоустройства отказался. В беседе с членами комиссии он заверил, что работает неофициально у частника, получая приличные деньги, вот только не на банковскую карту, а в конверте. А ведь получение зарплаты в конверте – это недостаточная расчетная платежеспособность при обращении в банк за кредитом, отсутствие социальных гарантий в связи с временной нетрудоспособностью, обучением, рождением ребенка и низкий размер пенсии в будущем, поскольку налоги в бюджет и отчисления в Фонд соцзащиты населения с зарплаты в конверте не уплачиваются.

Со следующим присутствующим разговор был коротким. Систематическое пьянство, ведение асоциального образа жизни и нарушение закона – такой жизненный сценарий выбрал для себя мужчина. Браться за ум, пока не поздно, – для него единственный выход.

Единственная приглашенная на заседание женщина в поле зрения правоохранителей попадает не в первый раз. Ложный вызов сотрудников ОВД стал причиной очередной встречи с членами комиссии. У быховчанки уже есть условный срок, поэтому права на ошибку она большее не имеет. Женщине выдали направление для трудоустройства, и если она хочет исправить свою жизнь, то нужно делать это прямо сейчас.

Со всеми гражданами, прибывшими на заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения, была проведена разъяснительная работа. Говорили о негативных последствиях употребления алкоголя, о правовых последствиях совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

У большинства из них уже нет права на ошибку. Но смогут ли они осознать всю серьезность ситуации, в которую попали, и, самое главное, исправят ли ее – покажет время.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024