В Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий

В Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий

Весна уже радует солнечными днями и своим теплом. А это значит, что пришла пора преображений и наведения порядка. Самое время проводить генеральную уборку на придомовых и прилегающих территориях, благоустраивать площадки, улицы и парки. Сделать чище и прекраснее свою малую родину — благое дело.

Быховчане умеют творить, создавать и созидать, а также всегда отличались ответственным отношением к делу. И сегодня в наших силах сделать так, чтобы вокруг было чисто и красиво, чтобы приятно было нам самим и гостям нашего Приднепровского края!

В Беларуси с 1 марта по 8 мая, как сообщила главный специалист отдела жилищно­коммунального хозяйства райисполкома Наталья Горбачева, проходит акция по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению. В связи с чем в Быховском районе стартовали мероприятия по уборке и благоустройству территорий. А чуть позже, когда прогреется земля, в г.Быхове и сельских населенных пунктах нашего района начнутся посадки молодых деревьев и кустарников, цветников.

«Для того, чтобы сделать наш родной край чистым и опрятным, больших финансовых средств не требуется. Очень важно, чтобы сами жители были заинтересованы в чистоте на улицах. Каким будет наш быт сегодня и завтра, зависит только от нас, всех вместе и каждого по отдельности. Именно мы, жители Быховского района, можем внести свой вклад в общее дело, сделать наш регион ухоженным, красивым и экологически безопасным, — призывает жителей района к наведению порядка Наталья Горбачева. —  Призываю принять активное участие в нашем общем деле! Уверена, каждый житель района своим личным участием в приведении в надлежащее состояние своего домовладения и прилегающей к нему территории, сделает все возможное, чтобы наш город, сельские населенные пункты были уютными, чистыми и красивыми».

Журналисты «МП» побывали на улицах нашего города и в сельской местности, чтобы посмотреть, как жители наводят порядок возле своих домовладений.

Первыми к наведению порядка приступили коммунальные работники: обрезают ветки деревьев, убирают опавшую листву, траву и мусор. Тем самым они задают тон и позитивное настроение другим. Также не отстают от них представители учреждений и организаций, тщательно убирая прилегающие к административным зданиям территории. Радует, что никто не остается в стороне, постепенно подключаясь к благородному делу.

Быховчане делятся своим мнением по наведению порядка и призывают остальных последовать их примеру:

Александр Никифоров, улица Социалистическая:

«Мне хочется, чтобы мой родной город был всегда чистым и красивым. В Быхове я живу более полувека, и мне здесь дорого все: благоустроенные улицы, ухоженные дворы, чистые парки и скверы. Все это наша малая родина, ее нужно любить, беречь и, безусловно, содержать в чистоте. Только представьте, если каждый из нас приложит хотя бы небольшие усилия, уберет прилегающую к дому территорию, приятно будет всем. Город нужно содержать в чистоте».

Владимир Гарбуз, уборщик территорий СШ №1 г. Быхова:

«Подведомственную территорию возле школы мы уже убрали, сгребли прошлогоднюю листву и ветки, а теперь оказываем помощь работникам жилкомхоза в погрузке спиленных веток. Мусор засоряет наш город, его необходимо убирать, чтобы было чисто. Мы здесь живем и хотим, чтобы вокруг было аккуратно!»

Николай Коваленко, агрогородок Смолица:

«Несмотря на то, что я проживаю в г. Могилеве, а в сельской местности у меня находится дачный дом, придомовую территорию содержу всегда в порядке. Как только растаял снег, первым делом взял в руки грабли и метлу: сгреб прошлогоднюю траву и листву, опавшие ветки, собрал мусор. Теперь возле дома чисто и аккуратно. Также помог с уборкой пожилым соседям. Остается только постоянно поддерживать порядок». 

Дмитрий Скарбовенко, улица Горького:

«Я почти 40 лет живу в Быхове. Это мой родной город. И мне приятно, когда здесь чистые и ухоженные улицы, благоустроенная территория. У меня частный жилой дом, территорию свою я всегда содержу в порядке, да и соседи тоже всегда убирают».

Елена и Сергей Антипенко, улица Социалистическая:

«Мы всегда собственными силами наводим порядок на придомовой территории. Это наш общий долг ­ сделать свою малую родину уютной и красивой. После зимы скопилось много листвы, травы, да и мусора тоже. А сейчас погода позволяет навести порядок. Вот только обидно, когда прохожие идут по улице и бросают мусор. А ведь так не должно быть. Старинная мудрость гласит: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят».

Николай Лапшинов, председатель Краснослободского сельисполкома:

«Считаю, что каждый должен убирать свою прилегающую территорию. И для наведения порядка не нужно дожидаться субботника. Можно это сделать уже сейчас. Например, на территории нашего сельсовета работники школы, учреждений культуры прошлись по улицам, собрали мелкий бытовой мусор. Также постоянно ведем разъяснительную работу с гражданами, призываем их к наведению порядка на придомовых территориях».

Михаил Никитин, грузчик УКП «Жилкомхоз»:

«Коммунальники постоянно наводят порядок в черте города. Безусловно, в первую очередь убираются центральные улицы города. Вот и сейчас свозим спиленные ветки деревьев с ул. Ленина. Далее будем выполнять работы по благоустройству территорий и мест отдыха. Но хочу заметить, что не только мы, коммунальники, должны наводить порядок и чистоту. Ведь вместе мы сможем сделать гораздо больше».

Уважаемые земляки!

Не оставайтесь в стороне. Вместе мы сделаем нашу Быховщину еще чище и краше! Мы — хозяева своей земли. Многое зависит именно от нашего отношения к чистоте и порядку в родном районе.

Мы любим свой Приднепровский край и только в наших силах сделать его еще прекраснее, уютнее и комфортнее!

Мы за красоту и чистоту на родной земле!

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024