Успехи Андрея Баранкевича в борьбе с преступностью

Успехи Андрея Баранкевича в борьбе с преступностью

Служить и защищать – их долг. Круглосуточно обеспечивать спокойствие и благополучие быховчан – основные задачи. Они – защитники, блюстители закона и правопорядка. Сегодня правоохранители отметят свой профессиональный праздник – День белорусской милиции.

Ежедневно сотрудники милиции противостоят правонарушениям. И побеждают в этой борьбе благодаря опыту и профессиональной хватке. Они верны своему выбору, ставя во главу угла храбрость, доблесть и отвагу.

Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД райисполкома Андрей Баранкевич один из тех, кому посчастливилось найти в профессии свое призвание. Сделав в свое время выбор в пользу службы в милиции, он, не оборачиваясь, уверенно идет по своему пути.          

Подразделение милиции БЭП во все времена считалось одним из интеллектуальных и востребованных. Люди старшего поколения помнят, что в советское время данная служба называлась ОБХСС, сейчас – иначе, но и тогда, и теперь стражи правопорядка служат Отечеству, защищают интересы государства.

К выбору профессии оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями Андрей Баранкевич подходил осознанно. В школе будущему милиционеру хорошо давались гуманитарные предметы и математика, он активно занимался спортом, участвовал в различных соревнованиях.

– Мне всегда хотелось служить в подразделении по борьбе с экономическими преступлениями, бороться с коррупцией, поскольку считаю, что именно она наносит наибольший вред экономике страны, – рассказывает о выборе направления служебной деятельности майор милиции Андрей Баранкевич.

Андрей Викторович с воодушевлением рассказывает о том, как приходится «сражаться» с нечистыми на руку работниками предприятий и организаций, с их уловками и попытками обойти закон. Делится, что в числе выявленных сотрудниками отделения правонарушений по-прежнему доминируют хищения госсобственности.

– Я выбрал эту службу и не разочаровался, – искренне говорит майор. – Специфика нашей работы – выявление экономических преступлений. Работа разноплановая и кропотливая, требует логического мышления, необходимо вникать в совершенное деяние, исследовать, анализировать. Много времени занимает изучение документации, поэтому необходима усидчивость, внимательность. Нужно не только быть профессионалом в своем деле, но и уметь творчески мыслить. Расследование сложных дел порой продолжается несколько месяцев. Чтобы раскрыть преступление, нам надо быть на шаг впереди преступника. Коммуникабельность и умение грамотно взаимодействовать с людьми, задавать правильные вопросы – все это играет важную роль в нашей работе.

За 2023 год сотрудниками группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД райисполкома раскрыто 14 экономических преступлений, одно из них, по факту хищения денежных средств должностным лицом еще расследуется.

– Работа у нас сложная и интересная одновременно, – поясняет старший оперуполномоченный. – Задержание расхитителей госимущества, пресечение нелегальной продажи лома черных и цветных металлов и незаконных валютно-обменных операций – лишь часть ежедневного спектра работы сотрудников БЭП. И недостаточно просто хорошо знать законодательную базу и экономику. Помимо этого, важно уметь общаться с людьми, быть активным и грамотным, ведь большую роль в нашей сфере играет информация. Но время идет вперед, появляются новые технологии и методы, поэтому каждый должен постоянно совершенствовать свои знания.

Чаще всего сотрудникам группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД райисполкома приходится сталкиваться с такими преступлениями, как хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, растраты, а также присвоение работниками государственных предприятий и учреждений вверенного им имущества.

– Каждое новое уголовное дело не похоже на предыдущие. Порой сам удивляюсь, на какие ухищрения и уловки готовы идти граждане, чтобы скрыть преступление, – отмечает Андрей Викторович. – Минимизировать преступления в сфере экономики, считаю, можно только с участием общества, привив гражданам нетерпимость к подобным проявлениям.

И как бы ни было тяжело стражам правопорядка, о своей работе Андрей Баранкевич говорит воодушевленно, даже с каким-то энтузиазмом.

– О выборе своей профессии никогда не жалел, – говорит правоохранитель. – И считаю, что не последнюю роль в этом сыграл коллектив, с которым мне повезло. Коллеги никогда не отказывали в помощи, делились знаниями и опытом. Общаемся и в нерабочее время, ездим на различные спортивные соревнования.

На вопрос, какими качествами должен обладать сотрудник группы по борьбе с экономическими преступлениями, Андрей Викторович отвечает убежденно: честным, проницательным, беспристрастным, компетентным в правовом поле, в знании современного законодательства, вплоть до бухгалтерского учета.

– Я хочу пожелать своим коллегам крепкого здоровья и неиссякаемой жизненной энергии, легкой службы, чтобы любые дела успешно и быстро решались. Ведь работа оперативников экономического блока органов внутренних дел остается одной из самых сложных и ответственных, – в завершении добавляет мой собеседник.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024