Какие новшества ожидают Быховскую ЦРБ в ближайшей перспективе

Какие новшества ожидают Быховскую ЦРБ в ближайшей перспективе

Своевременное и качественное оказание медицинской помощи населению — главная задача учреждения здравоохранения. На Быховщине эту функцию выполняют центральная районная больница и ее структурные подразделения в сельской местности.

Председатель райисполкома Дмитрий Мартинович: «На Быховщине продолжается развитие системы здравоохранения. В полном объеме выполнено поручение Президента по приведению в надлежащее состояние сельских медицинских учреждений. После тщательного изучения областной комиссией в составе ведущих специалистов-медиков было принято долгожданное для нас решение по проведению капитальных ремонтов главного и пятиэтажного лечебного корпусов центральной районной больницы».

В связи с переформатированием системы оказания медицинской помощи в области, открытием новых, высокотехнологичных объектов, позволяющих оказывать медицинскую помощь жителям всего региона на более высоком уровне, ранее для нас не доступном, претерпевает изменения и структура нашей районной больницы.

В каких условиях функционирует сегодня учреждение здравоохранения и какие новшества ожидают его в ближайшей перспективе? Об этом журналисту «МП» рассказала главный врач Быховской ЦРБ Татьяна Санина.

– Татьяна Сергеевна, в текущем году центральная районная больница попадает под капитальный ремонт. Что будет сделано и как в связи с этим будет осуществляться помощь пациентам?

– Да, хорошая новость для всех нас и наших пациентов. В 2024 году под капитальный ремонт попадает два основных лечебных корпуса: главный трехэтажный корпус вместе со стоматологической поликлиникой и пятиэтажный лечебный корпус. Внутри ЦРБ также ждут изменения в лучшую сторону. В главном корпусе, где размещаются приемное, хирургическое, гинекологическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, а также стоматологическая поликлиника, будет произведена перепланировка, здесь же обновят оборудование и мебель. Пятиэтажный корпус подпадет под реконструкцию, будут заменены канализационные и вентиляционные системы, планируется установка лифта.

Оказание медицинской помощи будет организовано на площадях других лечебных корпусов. Стоматология временно разместится на базе инфекционного отделения, там же расположится и отделение скорой медицинской помощи.

Основная часть медицинской помощи – стационарное лечение, амбулаторная помощь, клинико-диагностические обследования – будет оказываться в полной мере. Часть медицинской помощи будет оказана в областных учреждениях здравоохранения, по согласованию с главным управлением здравоохранения.

– Быховскую ЦРБ ждет большая стройка?

– Действительно, планы большие, во многом затратные, поэтому претворяться в жизнь они будут поэтапно. Важно понимать: модернизация – это процесс, который не происходит в одночасье. Часть работ будет выполнена в ближайшее время, другая часть – позже. Но по итогу всех этих работ мы сможем добиться главного – модернизировать наши крупные здания, в которых сконцентрированы все виды медицинской помощи. Пациенты, уверена, это оценят. Ведь все делается, в первую очередь, для удобства людей.

– А что уже сделано?

– В прошлом году произведен ремонт здания главного корпуса. Произведено строительство централизованной системы подачи кислорода в палаты на 89 точек.

Произведена замена окон в зданиях поликлиники, пищеблока, операционного блока, прачечной. Выполнены иные виды работ. Всего освоено финансирование в объеме 1 миллиона рублей.

Более 1 млн. 200 тыс. рублей направлено на обновление медицинского оборудования. Приобретены автомобиль скорой медицинской помощи, электрокардиографы, дефибрилляторы, аппараты ИВЛ, кислородные ингаляторы, стоматологическая установка и многое другое.

В текущем году на приобретение оборудования выделена немалая сумма – 1,3 млн. рублей.

– Уже сегодня многие жители нашего района получают медицинскую помощь именно в Могилеве. С чем это связано?

– С мая 2022 года пациентов, у которых диагностирован инсульт либо инфаркт или имеются подозрения на эти заболевания, мы направляем в лечебные учреждения областного центра. Для качественного лечения такого недуга обязательно нужно проведение МРТ и РКТ. В областном центре есть все нужное для этих целей оборудование.

– А что касается закрытия родильного отделения?

– Отмечу, что любое учреждение здравоохранения, принимающее пациентов для стационарного лечения, ежегодно анализирует количество занятых койко-мест. На оптимизацию этого фонда влияет ряд факторов. Анализ показывает, что за последние несколько лет количество родов в нашем районе уменьшилось. Отсюда и сокращение в нашем учреждении здравоохранения родильного отделения. Будущих мам с 1 июня прошлого года мы стали отправлять в Могилевскую городскую больницу, где имеется квалифицированный медперсонал и новейшее оборудование.

– Поговорим о медицинских кадрах. Точнее о тех узких специалистах, которых на сегодняшний день в ЦРБ не хватает.

– На сегодняшний день у нас есть вакансии офтальмолога и педиатра. На эти места мы ждем в текущем году молодых специалистов. Один врач общей практики прошел переобучение, в скором времени будет работать врачом-офтальмологом. Кстати, в этом году у нас также ожидается пополнение молодыми кадрами. На свои первые рабочие места придут врач-невролог, анестезиолог-реаниматолог.

Конечно, в сезон простудных заболеваний остро чувствуется нехватка врача педиатра из-за большого потока маленьких пациентов. В таких ситуациях задействуем врачей общей практики.

Временно, из-за нехватки кадров, нам пришлось приостановить вызовы педиатров на дом. Однако это решение было обдуманным и взвешенным. За рабочий день доктор, находясь в кабинете, сможет принять намного больше пациентов, нежели оказать медицинскую помощь на дому. В экстренных случаях мамы всегда могут вызвать скорую медицинскую помощь.

Хочется поблагодарить жителей нашего района за понимание, ведь забота о детях – важнейшая и первоочередная задача.

– Кадры решают многое! Какую профориентационную работу вы проводите?

– Ежегодно проводятся встречи с будущими студентами, где им рассказывают о системе здравоохранения в стране, о востребованности медицинских специалистов и возможностях карьерного роста, уровне заработной платы непосредственно в Быховской ЦРБ. Абитуриентам, желающим поступить в медицинские учреждения образования, мы выдаем целевые направления. В прошлом году нами было выделено 6 целевых направлений.

О дальнейших изменениях в функционировании системы здравоохранения района мы будем информировать дополнительно.

Беседовала Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024