Поздравления с 75-летием принимал ветеран труда Валерий Авхачев

Поздравления с 75-летием принимал ветеран труда Валерий Авхачев

Искренние поздравления и теплые пожелания с 75-летием принимал 3 февраля ветеран труда Валерий Авхачев. Именинника поздравляли родные и близкие, а также представители органов власти, бывшие коллеги и друзья.

Валерия Тихоновича навестили управляющий делами райисполкома Вадим Роговой и начальник сектора культуры райисполкома Людмила Кечик. Они выразили ветерану труда искреннюю благодарность за многолетний, добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в социально-экономическое развитие района. А также вручили Благодарственное письмо от имени председателя райисполкома Дмитрия Мартиновича, цветы и подарки.

«Ваше упорство, ответственность, трудолюбие, активная жизненная позиция и умение работать с людьми всегда были залогом успешного достижения поставленных целей», — отметил Вадим Роговой, поздравляя Валерия Тихоновича и крепко пожимая ему руку.

От имени работников сферы культуры, где в последние годы своей деятельности трудился Валерий Авхачев, искренние слова благодарности ветерану адресовала Людмила Кечик. Гости подчеркнули, что на каждом этапе своей трудовой биографии Валерий Тихонович полностью отдавал силы, знания и опыт для решения поставленных задач. А их было немало.       

Валерий Тихонович родился в д. Машевое Костюковичского района и был в многодетной семье девятым ребенком. Трудится ему пришлось с ранних лет. Еще подростком освоил мужскую работу: умел и за плугом ходить, научился и косой косить.

Сельский парень после школы поступил в педагогический институт на физико-математический факультет, решив стать пятым педагогом в семье Авхачевых. Здесь же познакомился с Валентиной — своей будущей женой.

В институте заприметили лидерские качества Валерия. Уже на третьем курсе активный комсомолец возглавил штаб трудовых дел, организовывал работу студенческих отрядов. И сам был примером для студентов. Со студотрядом отправился в Казахстан, где комсомольцы участвовали в строительстве жилых домов, возводили объекты животноводства.

Валерий и Валентина сыграли «комсомольскую» свадьбу на пятом курсе, прямо в общежитии — в кругу однокурсников. Затем выпускников ВУЗа распределили в Быховский район. Оба молодых специалиста трудились в Городецкой СШ. Он — учителем физики, она — учителем математики. Вскоре Валерия призвали в ряды Вооруженных Сил. Военную службу он проходил в Ленинградском военном округе, оператором станции наведения и обнаружения.

Государственная служба Валерия Авхачева началась с районного отдела народного образования, где он трудился инспектором по трудовому обучению, воспитанию и профориентации.

Позже Валерий Авхачев работал инспектором народного контроля. Народный контроль проверял абсолютно все: от мест хранения удобрений до расхода топлива, проведения посевной и уборочной кампаний.

У Валерия Тихоновича была еще одна должность — лектор райкома партии. В его обязанности входила организация информирования населения по злободневным вопросам как внутренней, так и внешней политики. Он часто выступал в трудовых коллективах, на единых политднях, перед активом в райкоме партии.

С 1987 года по 1995 г. Валерий Авхачев возглавлял городской исполнительный комитет. В конце 80-ых годов, встречаясь со студентами архитектурно-строительного факультета БГУ, Валерий Авхачев обсуждал историю Быховщины. Так совместно родилась идея создания памятника погибшим борцам за Советскую власть. А вскоре архитектурное сооружение было установлено на ул. Советская.

Валерий Тихонович с радостью и уважением вспоминает руководителей, с которыми пришлось совместно работать. Это первый секретарь райкома партии Александр Позюмко, председатель райисполкома Тимофей Солонович, ныне Почетные граждане Быховского района.

После работы в горсовете Валерий Тихонович ушел в отставку. Некоторое время работал учителем в СШ №1, затем возглавил организационно-кадровый отдел райисполкома, позже — отдел культуры райисполкома.

На своем трудовом пути Валерий Тихонович повстречал многих замечательных людей. Их дружба сохранилась на многие годы. В состав их «партячейки» входили Николай Ахрименя, Владимир Ланевич, Анатолий Горбач, а в «хозактив» – Виктор Кастрица, Александр Федуненко, с которыми Валерий Тихонович до сих пор общается и поддерживает теплые дружеские отношения.

С супругой Валентиной Константиновной Валерий Тихонович уже 53 года вместе, живут, как говорится, душа в душу. У них есть дочь Татьяна, зять Дмитрий и два замечательных внука Тимофей и Степан, которые с радостью навещают дедушку с бабушкой.

Когда Валерий Тихонович рассказывал гостям о себе, у него по-особенному искрились глаза, а на лице была добрая улыбка. Имениннику от души пожелали крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Наталья ЛЕВАЧКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024