ТЕМЫ

Госорганам важно слушать и слышать молодежь

Госорганам важно слушать и слышать молодежь

Для каждого государственного органа важно работать с молодыми людьми. Об этом заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова на встрече с участниками Форума молодых избирателей.

«В нашей деятельности мы особое внимание уделяем работе с молодежью. Это приоритетное направление государственной социальной политики», — сказала Наталья Кочанова.

Спикер подчеркнула, что для каждого государственного органа очень важно работать с молодыми людьми, слушать и слышать их. При Национальном собрании Беларуси почти четыре года назад был создан Молодежный совет, в который входят 138 ребят и девушек из каждого административно-территориального центра страны, в том числе 10 человек представляют Минск. Ребята работают не на профессиональной основе.

Председатель Совета Республики пояснила, что эта структура создана для того, чтобы заинтересованные молодые люди могли погрузиться в деятельность депутатов, членов Совета Республики. Они посещают заседания сессий, приемы по личным вопросам, выездные Президиумы Совета Республики, экспертно-консультативные советы, советы по взаимодействию с местными органами власти, поэтому глубоко погружены в актуальную повестку.

Наталья Кочанова добавила, что в Беларуси действует около 50 нормативных правовых актов, регламентирующих работу с молодежью. В обновленной Конституции есть отдельная статья, посвященная молодежи. Спикер уверена, что участие в общественной жизни молодых людей позволяет видеть и понимать, что еще можно сделать на уровне государства для улучшения качества их жизни.

В Минске 1-2 февраля проходит Форум молодых избирателей, организованный Министерством образования и Центральной избирательной комиссией. В нем принимают участие 105 обучающихся из учреждений среднего специального и высшего образования — впервые голосующие избиратели. В первый день форума также запланированы встреча в Палате представителей Национального собрания и молодежная шоу-программа «Беларусь будущего. Выбираем вместе!» в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

БЕЛТА

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

“Специалистов много, пока хромает организация”. Лукашенко о кадровом эксперименте среди руководителей областей 

17 июня 2025
Читать новость
ТЕХНОЛОГИИ

Интерактивный путеводитель для поступающих в колледжи запустили в Беларуси

17 июня 2025
Читать новость
ГЛАВНОЕ

Более 10 новых специальностей на стыке нескольких дисциплин предложат вузы Беларуси абитуриентам этого года

17 июня 2025
Читать новость
ЭКОНОМИКА

Реальные денежные доходы населения в Беларуси в январе-апреле выросли на 10,8%

17 июня 2025
Читать новость
ОБЩЕСТВО

Что должен содержать расчетный лист работника, рассказали в Минтруда

17 июня 2025
Читать новость
КАЛЕЙДОСКОП

Маркетплейс Wildberries планирует расширить свой ассортимент и начать продажу недвижимости

17 июня 2025
Читать новость

Архивы