На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

На Быховщине состоялось очередное заседание комиссии по содействию занятости населения райисполкома

Оказание помощи в трудоустройстве – главная задача постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Причем решается она в отношении всех категорий граждан.

Очередное заседание комиссии прошло под руководством ее председателя Вячеслава Сидоренко с участием заинтересованных служб.

В числе приглашенных — лица, ведущие асоциальный образ жизни, а также граждане, находящиеся на профилактическом учете у правоохранителей. Особое внимание в деятельности комиссии уделяется работе именно с такими жителями района. Это самая сложная категория неработающих граждан, здесь необходимость в трудоустройстве неоспорима.

Постоянная занятость – это возможность не только обеспечивать себя и своих близких, но и вносить посильный вклад в экономическое развитие страны, предоставляющей своим гражданам социальные гарантии и необходимые блага. Об этом напомнил присутствующим Вячеслав Сидоренко.

Члены комиссии беседовали с каждым приглашенным на заседание, узнавали их жизненные ситуации, разбирались в причинах, по которым они не работают. В большинстве это мужчины молодого и среднего возраста без проблем со здоровьем, которые мешали бы им трудиться. Живут за счет родителей, перебиваясь случайными подработками, некоторые периодически ездят на заработки в Российскую Федерацию. Есть в этом списке и женщины…

У первой приглашенной на заседание женщины заинтересованности в трудоустройстве нет. Многодетная мать воспитывает ребенка-инвалида, получает пенсию по потере кормильца, уверяя, что средств на проживание ее семье хватает. Вот только горе-мать забывает, что средства выделяются государством не ей, а детям, за счет которых она и живет. Ранее женщина злоупотребляла спиртными напитками, имеет задолженность по неуплаченным штрафам. И, судя по всему, менять свой образ жизни не собирается. Члены комиссии дали жительнице агрогородка Мокрое конкретный срок – две недели, за этот период женщине нужно трудоустроиться, иначе будет поставлен вопрос о том, способна ли она воспитывать своих детей.

Следующий соискатель 1990 года рождения на заседание комиссии был приглашен впервые. В поле зрения правоохранителей мужчина попал после выяснения отношений со своей супругой. Родителей-скандалистов не смутило присутствие двоих несовершеннолетних детей в доме. Теперь семья – на особом контроле заинтересованных. На заседании комиссии быховчанин изъявил желание трудоустроиться по месту жительства, ведь на данный момент он работает в Могилеве, неофициально, куда ездит каждый день. Мужчине выдали направление в лесхоз.

Такое же направление выдали еще одному приглашенному мужчине 1966 года рождения. Ранее быховчанин работал вахтовым методом в Минске, имеет судимость, однако готов в корне поменять свою жизнь и приступить к работе.

Следующий приглашенный в трудоустройстве заинтересован, ранее ему было выдано направление на медкомиссию, которую он уже прошел. В ближайшие дни быховчанин приступит к своим обязанностям на одном из предприятий города.

Последняя запись в трудовой книжке 42-летнего мужчины сделана в 2019 году. В беседе с членами комиссии он заверил, что работает неофициально у частника, поэтому от трудоустройства отказался. А ведь получение зарплаты в конверте влечет для работника недостаточную расчетную платежеспособность при обращении в банк за кредитом, отсутствие социальных гарантий в связи с временной нетрудоспособностью, обучением, рождением ребенка и низкий размер пенсии в будущем. Поскольку налоги в бюджет и отчисления в Фонд соцзащиты населения с зарплаты в конверте не уплачиваются. Однако это мужчину не смущает…

Со всеми гражданами, прибывшими на заседание комиссии по координации работы по содействию занятости населения, была проведена разъяснительная работа. Говорили о негативных последствиях употребления алкоголя, о правовых последствиях совершения правонарушений в состоянии алкогольного опьянения.

У большинства из них уже нет права на ошибку. Но смогут ли они осознать всю серьезность ситуации, в которую попали, и, самое главное, исправят ли ее – покажет время.

Светлана ТОКАРЕВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024