В Быховском районе продолжает работу комиссия по координации работы по содействию занятости населения

В Быховском районе продолжает работу комиссия по координации работы по содействию занятости населения

Совместное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения и городского СОПОП прошло в отделе внутренних дел райисполкома при участии председателя комиссии Вячеслава Сидоренко, председателя СОПОП Александра Андрейчикова, начальника отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Дмитрия Гомонова, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елены Пугачевой, других заинтересованных.

На мероприятие, которое проводилось в рамках республиканского комплекса дополнительных мероприятий, направленных на профилактику совершения особо тяжких и тяжких преступлений против личности, были приглашены граждане, ранее судимые за применение насилия в отношении сотрудников милиции, и лица, неоднократно совершившие домашнее насилие.

Подобная форма работы с определенной категорией населения не только позволяет заниматься профилактикой правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, но и решает ключевой вопрос, стоящий перед многими домашними агрессорами: содействие в их трудоустройстве. Со всеми приглашенными участники заседания побеседовали лично, чтобы разобраться в каждой конкретной ситуации. Вот только некоторые из них.

Мужчина 40 лет рассказывает о себе: образования нет, как нет и опыта работы, и трудовой книжки. «Я что, буду бегать и искать себе работу?» — обозначает он свою жизненную позицию и отказывается от предложенных вакансий: «Поеду в Россию!»

А вот следующий быховчанин, который был осужден за применение насилия в отношении сотрудника милиции, в Российской Федерации ранее уже наработался и вернулся на свою малую родину. В настоящее время мужчина планирует трудоустроиться на Быховщине и заверяет, что в течение месяца найдет себе работу.

В числе осужденных за насилие в отношении сотрудника милиции, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, — женщина пенсионного возраста. «Уже не пью. Уже исправилась», — уверяет она участников заседания.

Кстати, как пояснил начальник отдела охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома Дмитрий Гомонов, денежные средства, полученные в качестве компенсации морального вреда, сотрудники милиции передают на благотворительные цели.

«Водка меня сгубила. Трохи выпил, пошло помутнение, с мамой поругался…— признается следующий быховчанин. — Но я недавно работал, год назад… А так отец и мать кормили…»

Но изменить свою жизнь в лучшую сторону никогда не поздно. Вот и этот мужчина, хореограф со средним специальным образованием, обещает взяться за ум — «Виноват. Исправлюсь!» — и получает направление для трудоустройства в одну из организаций района.

Очередная семейная скандалистка утверждает, что временами подрабатывает у частника и готова трудоустроиться официально. Единственное препятствие: «Кроме дворника, никем иным работать не могу». Женщине идут навстречу и выдают направление для трудоустройства «по схожей специальности».

Следующий быховчанин также нигде не трудоустроен. Причину, по которой устроил семейный скандал, он объясняет просто: «Выпил. Жену приревновал». Исправить положение можно, и начать следует с трудоустройства. Мужчина также информацию об имеющихся вакансиях и получает направление в одну из организаций района.

Каждая жизненная ситуация, рассказанная приглашенными на заседание, оспаривала известную аксиому Льва Толстого о том, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Отсутствие работы и увлечение спиртными напитками, асоциальный образ жизни — общие причины, которые приводят людей вначале к бытовым конфликтам, а затем уже, как правило, к административной и уголовной ответственности.

«Конечно, в жизни у человека может быть много различных трудностей, в том числе и отсутствие работы из-за объективных обстоятельств, — отмечает председатель постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Вячеслав Сидоренко. — Мы детально разбираемся с каждым случаем и помогаем людям с трудоустройством. В то же время, как видите, некоторые граждане находят любые причины, чтобы отказаться от имеющихся вакансий, и часто это желание получать высокую заработную плату при отсутствии какого-либо образования и стажа работы.

Однако не стоит забывать, что на комиссию возложена не только обязанность помогать гражданам с трудоустройством, но и принимать определенные меры воздействия к тем, кто может, но не желает работать. В том числе включать трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в списки граждан, оплачивающих услуги горячего водоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по полной стоимости, т.е. по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Также комиссия вправе ходатайствовать о направлении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в ЛТП.

Шанс изменить ситуацию, наладить отношения в семье и вернуться к нормальной жизни мы даем всем, кого приглашаем на заседания, а вот какой выбор они сделают, узнаем со временем».

В завершение мероприятия работники Быховского РОЧС напомнили присутствующим правила безопасной жизнедеятельности, основные причины возникновения возгораний, меры профилактики пожарови гибели людей от внешних причин.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024